19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанский арбитр рассудит финал футбольного турнира Азиады-2018

Азиз Асымов. Фото с сайта Pfl.uz
Арбитр из Узбекистана Азиз Асымов отработает на финальном матче футбольных соревнований Азиатских игр-2018 между сборными Южной Кореи и Японии. Об этом сообщает Sports.uz.

Финал соревнований состоится 1 сентября на стадионе «Пакансари» в Джакарте. Помогать Асымову в обслуживании матча в качестве лайнсменов будут узбекистанец Руслан Серазетдинов и кыргызстанец Замирбек Чанибеков. В роли резервного арбитра выступит судья из Саудовской Аравии Мухаммад Халид.

Азиз Асымов на Азиаде-2018 отработал пять матчей, из них три встречи в качестве главного арбитра, а две – в качестве резервного судьи. За три матча Асымов показал футболистам 12 желтых карточек. 36-летний узбекистанский арбитр начал карьеру в 2011 году. Первый матч в роли главного судьи провел в июле 2012 года. За свою карьеру Асымов работал на матчах чемпионата и кубка Узбекистана, Азиатской Лиги чемпионов, Кубка Азиатской футбольной конфедерации. На уровне сборных узбекистанец обслуживал встречи квалификационных раундов Кубка Азии, Чемпионата мира в зоне АФК, чемпионата АСЕАН (футбольный турнир стран Юго-Восточной Азии).

На Азиатских играх-2018 года принимали участие мужские футбольные сборные Узбекистана и Киргизии, а также женская сборная Таджикистана. Узбекистанцы дошли до четвертьфинала турнира, где в дополнительное время уступили сборной Южной Кореи (3:4). Киргизия не вышла из группы, набрав лишь одно очко. Таджикистанские футболистки проиграли в групповой части соревнований все три матча с общим счетом 1-38.

XVIII Азиатские игры в Индонезии стартовали 18 августа и завершатся 2 сентября. Соревнования, на которых разыгрываются 462 комплекта медалей, проходят в двух городах — Джакарте и Палембанге.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года с 1951-го среди атлетов из всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА