19 april 2024




Новости Центральной Азии

Дело стрелявшего в подчиненного чиновника пересмотрят по поручению президента Киргизии

31.08.2018 14:15 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество Суд

Эмильбек Тарыхчиев. Фото с сайта Reporter.akipress.org
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков распорядился пересмотреть уголовное дело чиновника, который стрелял в подчиненного из травматического пистолета, затем был амнистирован и занял должность на муниципальной службе. Об этом 31 августа сообщило радио «Азаттык».

Потерпевший Таалайбек Исаев обратился к президенту 15 августа, когда тот проводил встречу с жителями города Кочкор-Ата Джалал-Абадской области. Исаев рассказал, что в прошлом он работал в управлении Государственной регистрационной службы по Базар-Коргонскому району. 13 ноября 2015 года глава управления Эмиль Тарыхчиев четыре раза выстрелил в него из травматического пистолета, ранив в голову и ладонь. В отношении Тарыхчиева возбудили дело о покушении на убийство. Но затем он был освобожден от наказания по амнистии, после чего занял должность исполняющего обязанности главы Базар-Коргонской сельской управы.

Исаев подчеркнул, что и Тарыхчиев, и амнистировавший его судья Бакыт Султанкунов присутствовали на встрече с президентом. Он указал на них и заявил: «Оба потешаются надо мной. Поэтому я надеюсь, что вы обратите внимание на это дело и установите справедливость».

Теперь правоохранительные органы по поручению президента начали новое расследование. Помимо справедливости наказания проверяется, каким образом Тарыхчиев, пусть и после амнистии, смог возглавить сельскую управу. Член постоянной комиссии при Базар-Коргонской сельской управе Абдыкадыр Раев в беседе с «Азаттык» заявил, что амнистированный человек считается несудимым. В то же время региональный представитель Ассоциации органов местного самоуправления Бекболот Ибрагимов сказал: «Несмотря на то, что он был освобожден от ответственности по амнистии, судимость-то его не погашена. Сначала обвинительный приговор вступил в силу, а потом уже амнистия облегчила его наказание».

Сам Тарыхчиев настаивает на своей невиновности в покушении на убийство. Он утверждает, что из травматического пистолета в принципе невозможно убить человека (хотя, согласно открытым источникам, это лишь распространенное заблуждение – убить из травматического пистолета можно, особенно при попадании в голову и при множественных выстрелах, как и было в данном случае). Тарыхчиев подчеркивает, что судебное разбирательство длилось два года и четыре месяца, и он провел под арестом более 40 дней. По словам чиновника, если бы он действительно был знаком с судьей и мог обеспечить себе необоснованное оправдание, судебный процесс не продлился бы так долго.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА