19 april 2024




Новости Центральной Азии

В школах Туркмении русские классы оказались переполненными

05.09.2018 12:14 msk, Фергана

Политика Россия Туркмения Общество

В школах Туркменистана переполнены русские классы. Родители вынуждены платить до $1500, чтобы устроить ребенка в класс с русским языком обучения, сообщает издание «Альтернативные новости Туркменистана».


Туркменские школьники. Фото с сайта Jilkin.ru

Последний выпуск учеников школ, где обучение велось только на русском языке, состоялся в 2002 году. После этого все средние учебные заведения страны стали туркменскими. В некоторых школах велаятских (областных) центров осталось по одному русскому классу в параллели, где обучение продолжалось на русском языке.

С каждым новым учебным годом среди коренного населения Туркмении растет число желающих определить своего ребенка в русский класс. По словам родителей, наполняемость зашкаливает в тех классах, где учительница — носитель русского языка. Выдержать конкуренцию при устройстве ребенка с чиновниками, руководителями и сотрудниками госорганов простым смертным очень трудно, поэтому в ход идут взятки. В итоге в школах города Дашогуза, например, в русские классы принято до 48 детей. Большинство учеников не владеют русским языком, потому учителя вынуждены тратить время на обучение детей языку.

«В нашем первом классе из почти 40 детей только единицы владеют русским языком. Как остальные будут учиться, не понимая учителя, я не могу себе представить. К тому же такая «учеба» пойдет в ущерб русскоговорящим детям, но кто об этом заботится! Один папаша вообще беспечно ответил: «Научат, для того и школа», — рассказала родительница из Дашогуза.

В том же Дашогузе среди населения элитными школами считаются те, где, помимо английского, немецкого, французского и даже китайского и арабского, преподают русский язык. Родители понимают, что без владения русским языком дорога их детям в российские, белорусские, украинские и кыргызстанские учебные заведения закрыта. Можно сосредоточиться на изучении английского языка, но поступление в вузы США и Европы гораздо сложнее и дороже.

На сегодняшний день русский язык преподается в обычных туркменских школах как иностранный. За один урок учитель должен дать учащимся не только грамматику, но и русскую литературу. О преподавании же других предметов на русском языке, начиная с первого класса и по выпускной, речи не идет. Кроме того, в Туркменистане есть острая нехватка русскоязычных педагогов.

Бывшая учительница начальных классов одной из школ города Мары, ныне проживающая в Санкт-Петербурге, объяснила, что выпускники туркменских педагогических вузов не преподают химию, физику, историю и другие предметы на русском языке. Специалистов для начальной школы готовят средне-специальные учебные заведения, причем исключительно на туркменском языке. Так что взять учителей для преподавания в «русских» классах неоткуда, если не считать педагогов, работающих с советских времен.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в 2007 году подписал указ о введении уроков русского языка во всех средних школах страны и в вузах. В конце 2009 года в Ашхабаде состоялось торжественное открытие нового здания туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени Пушкина, на котором присутствовали Бердымухамедов и на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев. Школа должна была быть бесплатной, но на деле оказалось, что без взяток туда ребенка не устроить.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА