Казахстанский футбольный клуб обыграл испанскую «Барселону» в Лиге чемпионов

12.09.2018 19:28 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Команда «БИИК-Казыгурт». Фото с сайта sports.kz
Женский футбольный коллектив из Шымкента «БИИК-Казыгурт» в первом матче 1/16 финала плей-офф Лиги чемпионов обыграл испанскую «Барселону». Матч в Шымкенте завершился со счетом 3:1 в пользу хозяек поля, сообщает Soccerway.

Казахстанские футболистки дважды встречались с испанками в 2015 году. Тогда первая встреча на стадии 1/32 плей-офф Лиги чемпионов завершилась вничью, во втором матче «Барселона» разгромила «БИИК-Казыгурт» 4:1.

На этот раз все сложилось в пользу казахстанской команды. Встреча проходила с преимуществом испанских футболисток: они чаще били по воротам и контролировали ход матча, однако незадолго до свистка на перерыв защитница «Барселоны» Алексиа Путельяс отправила мяч в свои ворота. В начале второго тайма угандийский легионер «БИИК-Казыгурта» Фазила Иквапут удвоила преимущество хозяев. Еще через десять минут грузинская полузащитница казахстанской команды Гулнара Габелия сделала счет неприличным. Единственное, что удалось гостям, - отквитать один мяч. Англичанка Тони Дагган забила гол престижа на 66-й минуте.

Ответная встреча состоится в Барселоне 26 сентября текущего года.

В квалификационном раунде Лиги чемпионов «БИИК-Казыгурт» занял первое место в группе, обыграв греческий «Эльпидес Кардицас» (2:1), латвийский «Ригас» (5:0) и австрийский «Ландхаус» (2:0). В прошлом сезоне команда из Шымкента остановилась на стадии 1/8 Лиги чемпионов, где в двухматчевом противостоянии уступила сильнейшей команде Европы последних лет французскому клубу «Лион» с общим счетом 0:16. «БИИК-Казыгурт» - пятнадцатикратный чемпион Казахстана.