20 april 2024




Новости Центральной Азии

На повышение качества образования в вузах Узбекистана выделили $44 млн

13.09.2018 08:21 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Узбекские студенты. Фото: uz.undp.org
На проект укрепления материально-технической базы вузов в Узбекистане выделено $44 млн., основную часть в 31,2 млн предоставил Исламский банк развития (Саудовская Аравия). Об этом говорится в правительственном постановлении, опубликованном на сайте обсуждения проектов нормативно-правовых документов.

Из этой суммы вклад Узбекистана составил $12,8 млн, в том числе $12,4 млн в виде предоставления налоговых и таможенных льгот. Соответствующее соглашение было подписано республикой 18 мая 2017 с Исламским банком развития. 

Реализация проекта рассчитана на четыре года — с 2018 по 2022 год. Контролировать эффективное использование средств банка и курировать проект в целом будет Министерство высшего и среднего специального образования. 

Целью проекта, как указано в документе, является повышение качества образования и улучшение среды обучения в системе вузовского и послевузовского образования, улучшение подготовки кадров и материально-технической базы вузов, а также расширения международного сотрудничества профессоров. 

Исламский банк развития (Islamic Development Bank) — международная финансовая организация, расположенная в Джидде на западе Саудовской Аравии. Он финансирует проекты экономического и социального развития в странах-членах, куда входят около 60 государств, в том числе Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Турция и Афганистан. 

Согласно рейтингу узбекских вузов 2018 года, составленному государственной инспекцией по надзору за качеством образования при правительстве, лучшим вузом страны признан Национальный университет, худшим – Кокандский педагогический институт. Правительство поставило задачу добиться включения узбекистанских вузов во влиятельный международный рейтинг Times Higher Education World University Rankings, куда в 2018 году не попал ни один вуз Центральной Азии.

Для улучшения качества образования в Узбекистане проводится реформа, предполагающая увеличение зарплат преподавателям в зависимости от наличия ученой степени, внедрение современных методов контроля и оценки знаний студентов, предоставление вузам большей свободы в разработке учебных планов и программ.

С учебного года 2019/2020 в вузах республики введут принцип «уровень успеваемости студента — основной критерий оценки деятельности профессоров и преподавателей». С преподавателями, которые не отвечают этому требованию, трудовой договор может быть расторгнут.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА