19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанскому премьеру показали майнинговый центр в Экибастузе

14.09.2018 17:58 msk, Фергана

Экономика Казахстан

Бакытжан Сагинтаев (в центре) в ходе осмотра майнингового центра. Фото с сайта Primeminister.kz
Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев посетил недавно запущенный в Экибастузе (город на западе Павлодарской области) майнинговый центр, сообщает пресс-служба главы правительства.

Речь идет о ТОО «БНКА Энерджи», которое предоставляет услуги хостинга для майнинг-ферм – размещает оборудование, обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии и интернет-связь. Сагинтаев осмотрел майнинговые ячейки в первом цехе и электронные счетчики в пункте управления. Сейчас предприятие потребляет 4 МВт электроэнергии, к концу года эта цифра должна вырасти до 33 МВт. В компании работают 16 человек, их ежеквартально отправляют в Китай на завод по выпуску майнинг-оборудования для обучения его ремонту и обслуживанию.

«Привлечение крупных майнинговых ферм и компаний будет способствовать становлению павлодарского региона центром популяризации использования блокчейн-технологий», – подчеркнули в пресс-службе премьера.

В Экибастузе действуют две крупнейшие в Казахстане тепловые электростанции (ГРЭС-1 и ГРЭС-2). Для майнинга используют излишки электроэнергии (на нее здесь низкий тариф). В конце августа майнинговый центр в городе угольщиков посетил аким (глава) Павлодарской области Булат Бакауов. На тот момент на предприятии работала одна «ферма» по добыче биткоина – самой популярной сейчас криптовалюты.

В июне 2017 года во время выступления на X Астанинском экономическом форуме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял вопрос о создании международной валюты на основе цифровых технологий, которая должна иметь простой, прозрачный механизм эмиссии, подвластный ее потребителям. Это, по мнению главы государства, позволило бы избавить мир от валютных войн, спекуляций, избежать перекосов в торговых отношениях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА