27 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Убийство А.Сарсенбаева раскрыто, преступники осуждены, потерпевшие против

01.09.2006 08:37 msk, Коммерсант

31 августа Алма-Атинский областной суд приговорил обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Исполнитель преступления бывший работник спецслужб Казахстана Рустам Ибрагимов приговорен к смерти, а его соучастники, в том числе заказчик, экс-глава аппарата сената Ержан Утембаев, получили длительные сроки тюремного заключения. Родственники убитых назвали процесс по делу Сарсенбаева «фарсом, призванным скрыть истинных виновников преступления». Между тем, как отмечают наблюдатели, поспешность при рассмотрении этого громкого дела, скорее всего, связана с предстоящим визитом в США президента Нурсултана Назарбаева.

Как сообщает «Коммерсант», когда судья зачитывал вердикт, с матерью и сестрами подсудимого Ибрагимова случилась истерика, женщины стали осыпать прокурора и судью проклятиями. Подсудимый был спокоен, возможно, его утешала мысль о том, что в Казахстане действует мораторий на смертную казнь. Защита обвиняемых и вовсе повела себя странно. Ни один из адвокатов Рустама Ибрагимова не явился на заседание: все они внезапно заболели. Их коллега, представлявший интересы одного из спецназовцев, пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения. Защитники других подсудимых попросту молча выслушали вердикт, отказавшись от каких-либо заявлений.

Между тем потерпевшие, родственники убитых, отказались присутствовать на оглашении вердикта. Они с самого начала назвали процесс фарсом, обвинив власти в том, что на скамье подсудимых оказались не истинные виновники преступления, а подставные лица. Основанием для таких выводов послужило поведение властей, постаравшихся как можно скорее раскрыть дело Сарсенбаева. Тело Алтынбека Сарсенбаева было обнаружено в начале февраля этого года, а уже в марте казахские правоохранительные органы рапортовали о завершении расследования. Главный подозреваемый в организации убийства Ержан Утембаев во всеуслышание заявил, что заказал убийство после того, как покойный задел его честь. Об этом он даже сообщил в личном письме президенту Нурсултану Назарбаеву. Весьма оперативно были задержаны подозреваемые в исполнении преступления и их подельники, оказавшиеся сотрудниками КНБ.

Судебный процесс по скандальному делу тоже проходил в спешке. Первое заседание состоялось 16 июня, а две недели назад судья Мерекенов внезапно объявил окончание судебного следствия и переход к прениям сторон. Это вызвало возмущение потерпевших, чьи адвокаты требовали ознакомления с видеоматериалами и очных ставок с подсудимыми.

В итоге, по словам участников процесса, за два с половиной месяца работы судом было рассмотрено не более 10% всех собранных материалов по этому делу. К примеру, ближайший коллега убитого по партии "Настоящий Ак-Жол" Булат Абилов уверен, что следствие грубо проигнорировало важные версии, которые могут открыть истинные причины убийства. Он сообщил, что в деле фигурируют двое россиян, которых никто не допросил и даже не попытался отыскать. Версию о том, что к организации преступления имеют отношение внешние силы, подтвердил анонимный источник «Коммерсанта» в КНБ Казахстана. По его словам, власти постарались замять дело, поскольку следы ведут за пределы страны. "Его могли заказать соседи, с которыми сейчас не очень выгодно ссориться у всех на виду",- заключил собеседник Ъ.

Между тем на сентябрь запланирован визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США, и спешка в деле Алтынбека Сарсенбаева вполне могла быть связана с этим событием. Соединенные Штаты с самого начала пристально следили за ходом расследования убийства и даже предлагали свою помощь казахским правоохранительным органам. Теперь же, когда дело закрыто и виновные строго наказаны, вашингтонские собеседники господина Назарбаева вряд ли станут задавать ему неприятные вопросы о странном убийстве влиятельного оппозиционного политика.






РЕКЛАМА