19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане создадут объединение для координации работы мусорщиков

Фото с сайта Xabar.uz
Государственный комитет Узбекистан по экологии и охране окружающей среды собирается создать республиканское объединение предприятий, занимающихся сбором мусора. Соответствующее постановление опубликовано 22 сентября для общественного обсуждения, которое продлится до 7 октября.

В документе говорится, что в специализирующихся на санитарной очистке 13 организациях государственных унитарных предприятий (ГУП) «Тоза худуд», «Махсустранс», а также ГП «Chiqindilarni qayta yuklash va utilizasiya qilish» отсутствуют подразделения (вертикаль управления). Эти предприятия планируется передать новому объединению при Госкомэкологии с тем, чтобы оно осуществляло «организационную, техническую, экономическую и производственную деятельность» в сфере утилизации бытовых отходов.

Создание новой структуры, по мнению авторов документа, позволит создать «систему сбора, транспортировки, переработки утилизации и захоронения бытовых отходов, которая способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды». Объединение будет управлять финансово-хозяйственной деятельностью ГУП, координировать техобслуживание и ремонт техники, строительство и модернизацию объектов инфраструктуры санитарной очистки.

В число задач новой структуры планируется включить мониторинг и анализ качества услуг по сбору и вывозу бытовых отходов, организацию работ по внедрению и развитию информационно-коммуникационных технологий, в том числе широкому использованию электронных систем оплаты и передовых технологий по сортировке и переработке бытовых отходов.

Ранее Госкомэкологии предлагал пополнить законодательство Узбекистана новыми видами наказаний за загрязнение территорий, в том числе транспортировку твердых и жидких бытовых отходов на неспециализированном автомототранспорте, выбрасывание и размещение твердых бытовых и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в несанкционированных местах. Комитет предусмотрел также возможность штрафовать за экологические преступления, зафиксированные с помощью видеокамер.

Территории закрепят за компаниями с условием, что они будут самостоятельно сортировать отходы и поддерживать на пунктах надлежащую чистоту. Если конкурс будет признан несостоявшимся, территория закрепляется за ГУП «Тоза худуд» или «Махсустранс» без конкурса. Эти предприятия будут оснащены специальной техникой. В 2019-2021 годах автопарк «Тоза худуд» пополнят 590 мусоровозов, 84 бульдозера и 59 автопогрузчиков.

С 1 января 2019 года в Узбекистане будет запрещено бесплатно выдавать и ввозить на территорию республики пластиковые пакеты из полимерной пленки. Продавцам запрещено предлагать покупателям бесплатные пакеты, продавать их ниже себестоимости и включать их стоимость в цену товара.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА