23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане репатриантов из «черного списка» осудили на шесть с половиной лет

Здание Ташкентского городского суда по уголовным делам. Фото с сайта Uznews.uz
Ташкентский городской суд по уголовным делам 8 октября вынес приговор в отношении обвиняемых в причастности к религиозному течению «Жиходчилар» («Джихадисты») братьев Шухрата и Аброла Дусмухамедовых (по другой версии – Дусмухаммедовых) и Журабоя Сатибалдиева. Первые двое осуждены на шесть с половиной лет тюремного заключения, третий фигурант – на пять лет. Об этом «Фергане» сообщил председатель инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов.

Суд признал фигурантов дела виновными в совершении преступлений по статьям 244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» и 223 «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан» Уголовного кодекса Узбекистана. По словам главы ИГНПУ, вина подсудимых так и не была доказана, а процесс проходил с нарушением Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана и международных норм права.

Адвокаты осужденных граждан намерены обжаловать приговор, вынесенный Ташкентским городским судом, в апелляционном порядке.

Братья Дусмухамедовы покинули Узбекистан и переехали в Турцию в 2013 году, после того как в 2012 году один из пяти их друзей, задержанных сотрудниками правоохранительных органов, - Шавкат Нурматов скончался в результате примененных к нему пыток. Сатибалдиев также несколько лет скрывался из страха оказаться под пытками.

В конце 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о пересмотре «черных списков», в которые вносили мусульман, подозреваемых в экстремизме. Глава государства призвал соотечественников, не совершавших преступления, вернуться на родину, обещая им свободу от преследования со стороны спецслужб.

Перед возвращением в Ташкент братья Дусмухамедовы несколько раз через своих родственников уточняли условия пребывания на родине. Прокурор 16 отдела Ташкентской городской прокуратуры Джахангир Исмаилов заверил, что арест им не грозит и на время следствия они будут на свободе. 56-летний Аброл и 53-летний Шухрат Дусмухамедовы прилетели 28 мая из Стамбула и тут же были задержаны в аэропорту узбекской столицы. Их увезли в ГУВД, где, по данным правозащитников, на допросах к репатриантам применялись пытки. Далее арестованных перевели в СИЗО МВД, а затем отправили в тюрьму в Зангиатинском районе Ташкентской области.

По официальным данным, за 2017 год из «черных списков» были исключены около 18 тысяч человек. При этом представители Генеральной прокуратуры и Службы национальной безопасности, вслед за президентом страны, также призывали соотечественников, находящихся в розыске, вернуться домой, обещая не подвергать их уголовному преследованию.

Несмотря на это, в последнее время неоднократно сообщалось о том, как вернувшихся граждан, которые сбежали из страны в годы правления Ислама Каримова из-за преследования по религиозным или политическим мотивам, задерживают в аэропорту. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Ферганы» «Заход на посадку. Доверившихся Мирзиёеву репатриантов встречают в аэропорту Ташкента с наручниками».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА