19 april 2024




Новости Центральной Азии

Из Казахстана в Россию предложили проложить пеший «Путь Чингизидов»

08.11.2018 18:14 msk, Фергана

Казахстан Россия Туризм

Максим Сладкоштиев на «Пути Ермака». Фото из ВК-сообщества "Путь Ермака"
На XV Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России предложили проложить пешую тропу между двумя странами. С такой инициативой, как передает Петропавловск.news, выступил руководитель проекта первой межрегиональной туристической пешей тропы «Путь Ермака» Максим Сладкоштиев. По его замыслу, тропу можно было бы проложить между Петропавловском – административным центром Северо-Казахстанской области, где сейчас проходит форум, – и российским Курганом (административным центром Курганской области). Назвать проект россиянин предложил «Шелковый путь» или «Путь Чингизидов».

Основанный Сладкоштиевым «Путь Ермака» позиционируется как первый российский аналог Пути Сантьяго, знаменитого паломнического маршрута к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Малый «Путь Ермака» организован от Перми до Кургана (800 километров), большой – от Перми до Омска, его расстояние составляет 1600 километров. По замыслу Сладкоштиева, в Кургане с появлением казахстанской «ветки» могли бы «встретиться» два пеших пути. «Интерес к таким тропам растет, особенно со стороны кружков скандинавской ходьбы. Они, я знаю, активно развиваются в Алматы», – подчеркнул он.


Пеший маршрут Курган – Петропавловск по версии Google Maps

Расстояние между Курганом и Петропавловском составляет 271 километр. Время в пути пешком, согласно расчетам Google Maps, составляет 55 часов.

Юбилейный XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России начался в Петропавловске 8 ноября, одной из основных тем для обсуждения стало развитие туризма между двумя странами. На завтра в рамках форума запланирована встреча президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА