26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан заявляет, что Хабибулло Насруллоев никогда не был министром торговли

04.10.2006 14:42 msk, Авеста

Генеральная прокуратура Таджикистана выразила недоумение по поводу информации, появившейся в российских СМИ об отказе в экстрадиции из России Хабибулло Насруллоева, который, как сообщается, никогда не был министром торговли. Об этом журналистам заявил начальник Управления по особо важным делам Генпрокуратуры Таджикистана Баходур Хамидов, передает Авеста.

- Насруллоев никогда не был министром торговли, как пишут российские журналисты, с 1995 по 1997 год он возглавлял «Таджикматлубот» (Таджикпотребсоюз), - отметил Хамидов. – А трактовка его адвокатом обвинения в измене родины как политического преследования не верна, так как в этом деле есть специальный состав – насильственный захват власти.

Прокурор заявил, что в августе 1997 года Насруллоев входил в банду Махмуда Худойбердыева, которая совершала нападения на представителей правоохранительных органов, правительственных структур и гражданских лиц. Кроме того, по данным Генпрокуратуры, в этом же году Насруллоев был в Афганистане и прошел там спецподготовку в лагерях движения Талибан.

Б. Хамидов также опроверг информацию о том, что Насруллоев находится в розыске с 2003 года.

- Экс-глава «Таджикматлубот» находится в международном розыске с осени 1997 года. По нашим данным, до 2003 года он находился в Узбекистане, откуда бежал в Москву. И никаких покушений на него не было, как говорит его адвокат Анна Ставицкая, - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Хамидов также проинформировал журналистов, что Х. Насруллоев имеет уголовное прошлое: в 1969 году он был осужден за изнасилование.

Экс-глава «Таджикматлубот» обвиняется в измене родине и попытке насильственного захвата власти, терроризме, организации бандформирования, убийстве с особой жестокостью и др.

- То, что российский суд отпустил его, не означает, что его розыск прекращен, - отметил Б. Хамидов. – Принимая решение, Мосгорсуд ссылался лишь на тот факт, что Насруллоев находился в заключение 36 месяцев, в то время как по Минской конвенции он мог находиться под следствием только 15 месяцев.

Прокурор добавил, что если вина Насруллоева будет доказана по всем предъявленным ему обвинениям, в совокупности ему грозит 25 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Напомним, Верховный суд России отказался экстрадировать Хабибулло Насруллоева в Таджикистан. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационного представления Генпрокуратуры России.

Адвокат Насруллоева Анна Ставицкая отметила, что правозащитные организации уже давно признали ее подзащитного как обвиняемого по политическим мотивам. Подтверждением чему является, по ее мнению, то, что одна из статей, которая инкриминируется Насруллоеву, - измена Родине.






РЕКЛАМА