29 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура Кыргызстана призналась, что уголовные дела в отношении экс-президента Акаева были возбуждены поспешно

04.10.2006 15:13 msk, 24.kg

Сегодня, 4 октября, заместитель генерального прокурора Кыргызстана Александр Нефоросных в интервью ИА 24kg заявил: «Да, я подтверждаю, что в отношении экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева в Генеральной прокуратуре нет ни одного уголовного дела».

Напомним, ранее адвокат семьи экс-президента Кыргызстана Галина Скрипкина сообщила об отсутствии уголовных дел в отношении своего главного подзащитного. Однако генеральный прокурор Камбаралы Конгантиев неоднократно публично настаивал, что следствие в надзорном органе идет полным ходом по десяткам так называемых «акаевских» дел. Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил, что в отношении Акаевых возбуждено в общей сложности 106 уголовных дел. Эти данные, как сообщают в администрации главы государства, Курманбеку Бакиеву предоставила все та же Генеральная прокуратура.

Однако замгенпрокурора Кыргызстана сегодня подчеркнул: «Я должен признать, что многие из дел были возбуждены поспешно. Позже следователи закрыли их из-за отсутствия состава преступления».

Что касается нескольких уголовных дел в отношении Айдара Акаева, то многие из них тоже прекращены, осталось только два. Еще несколько дел возбуждены по факту финансовых нарушений в Международном благотворительном фонде «Мээрим», который возглавляла Майрам Акаева.

Напомним, что адвокаты семьи Акаевых намерены подать в суд на генпрокурора Кыргызстана Камбаралы Конгантиева.






РЕКЛАМА