26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Авиапредприятие ТАПОиЧ возглавил экс-премьер Уткир Султанов

02.11.2006 15:43 msk, АРМ-ТАСС

Президент Узбекистана Ислам Каримов назначил советника премьер-министра республики Уткира Султанова генеральным директором государственного акционерного общества «Ташкентское авиационное производственное объединение им. В.Чкалова» (ГАО ТАПОиЧ), сообщает АРМ-ТАСС со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

Представитель завода не объяснил причин отставки прежнего директора Вадима Кучерова, занимавшего эту должность с 1995 года.

У.Султанов до назначения советником премьер-министра занимал должность вице-премьера и курировал машиностроение, металлургию, нефтегазовый комплекс, добычу минеральных ресурсов, электроэнергетику и химическую промышленность. С 1995 по 2003 годы он занимал пост премьер-министра Узбекистана.

ГАО ТАПОиЧ было создано на базе авиационного завода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из Московской области. В мае 1996 года предприятие было преобразовано в акционерное общество. В настоящее время на заводе выпускаются транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114.

Напомним, ранее представители российской авиационной промышленности заявили, что ТАПОиЧ не укладывается в сроки с выполнением заказа на поставку Китаю 38 военно-транспортных самолетов Ил-76 и топливозаправщиков Ил-78. Общая сумма контракта, заключенного «Рособоронэкспортом» с КНР, составляет около 1,5 млрд. долларов. В связи со срывом сроков выполнения обязательств узбекской стороной, Россия объявила о намерении перенести производство «Илов» из Ташкента в Ульяновск.






РЕКЛАМА