27 april 2024




Новости Центральной Азии

Митинг в центре столицы Кыргызстана продолжается

08.11.2006 09:00 msk, О.Микушина, Бишкек

Фергана.Ру Как сообщают собственные корреспонденты ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке, 8 ноября с утра в центре киргизской столицы одновременно начались два митинга - оппозиции и сторонников властей. Последних, по разным данным, от трех до шести тысяч человек.

Сторонники президента начали свою акцию на Старой площади перед зданием парламента страны с установления юрт и палаток. Оппоненты оппозиции - это, в основном, работники райгосадминистраций, студенты и преподаватели вузов, сотрудники столичных предприятий, а также члены представители партий «Эркиндик», «Жаны Кыргызстан» и коммунистов.

На Старой площади установлено шесть юрт, разбито три 40-местных палатки и несколько одноместных, установлены биотуалет и контейнеры для мусора.

Оппозиционеров на площади перед Белым домом (Домом правительства) намного меньше - человек 350. Палаточный городок здесь несколько уменьшился.

Сторонники и противники власти разделены зданием Исторического музея, кроме того, их разделяет большое количество сотрудников правоохранительных органов.

Как ожидается, сегодня по всей стране прокатится волна митингов и «антимитингов». Однако, многие граждане еще определяются в своем выборе лидеров. По сообщению корреспондента АКИpress с площади Ала-Тоо, сегодня утром колонна студентов, направляющаяся на митинг в поддержку президента к старой площади, развернулась и присоединилась к оппозиционерам.

Поступила информация, что со стороны Оша и Джалалабада в Бишкек едет целая колонна автобусов в поддержку президента Бакиева. Возможно, после обеда они прибудут на Старую площадь.

По последним данным, вчера в больницы Бишкека с митинга поступило 15 человек, один из них скончался.






РЕКЛАМА