25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан не будет признавать разрешение инвестиционных споров в международных структурах

21.11.2006 14:06 msk, Узметроном

Вчера, 20 ноября, Конституционный суд Узбекистана исключил вероятность обращения зарубежных компаний, инвестировавших капитал в узбекскую экономику, в международные суды по урегулированию хозяйственных споров, сообщает Uzmetronom.com.

Раньше часть 1 статьи 10 закона «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов» допускала «решение инвестиционного спора посредством арбитража в соответствии с правилами и процедурами международных договоров», к которым присоединился Узбекистан. В частности, юристы иностранных инвесторов, считающих, что решения хозяйственных судов Узбекистана относительно их клиентов незаконны, как правило, апеллировали к «Конвенции о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами», ратифицированной Постановлением Верховного Совета Республики Узбекистан 6 мая 1994 года. То есть, зарубежный бизнесмен, фирма или компания оставляли за собой право обратиться в международные структуры по урегулированию инвестиционных споров.

Теперь, проведя срочное заседание Конституционного суда, узбекские судьи пришли к выводу, что закон «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов» не подразумевает так называемого «согласия стороны», в данном случае - Узбекистана, на разрешение инвестиционных споров на международном арбитражном уровне. То есть, все нынешние или гипотетически попытки зарубежного бизнеса отстоять свои интересы за пределами страны вложения денег без письменного согласия на то всех участников инвестиционного спора узбекское правосудие признавать не будет.

«И не суть важно, - отмечает независимый журналист из Узбекистана Сергей Ежков, - что практически в каждой законодательной норме, разработанной парламентом Узбекистана, есть абзац, предусматривающий, что если национальный нормативный акт входит в противоречие с международными нормами, к которым присоединился Узбекистан, то приоритет отдается международным. Это правило, по мнению судей Конституционного суда Узбекистана, отнюдь не является абсолютным и обязательным. Потенциальным инвесторам такой подход к разрешению проблемы необходимо учесть в первую очередь. Хотя бы для того, чтобы не кусать потом локти и не ругать себя за излишнюю доверчивость…»






РЕКЛАМА