Новости Центральной Азии

Благодаря комику Борату Казахстан стал на Западе чрезвычайно популярной страной

28.11.2006 09:01 msk

Коммерсант

Уже третью неделю сайт государственного информагентства Казахстана "Казинформ" (www.inform.kz) испытывает небывалый наплыв посетителей, сообщает «Коммерсантъ-Власть». По сравнению с началом ноября аудитория портала увеличилась почти вдвое, а большинство новых посетителей - иностранцы. Событием, побудившим тысячи пользователей сети по всему миру поподробнее ознакомиться с жизнью Казахстана, стал выход в мировой кинопрокат фильма "Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации" (кстати, запрещенный к показу в России).

Главную роль в фильме исполнил британский комик Саша Барон Коэн. Фильм, снятый в жанре псевдодокументального кино, повествует о похождениях казахского журналиста Бората Сагдиева, приехавшего в Америку снимать документальный фильм и попутно решившего жениться на кинозвезде Памеле Андерсон. Свое кино об Америке Борат щедро сдабривает шутками, многие из которых весьма далеки от политкорректности.

Специфический юмор героя Саши Коэна возмутил казахские власти. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обвинил его в создании негативного образа страны и даже обещал подать в суд. Но для начала казахские власти заблокировали стилизованный под домашнюю страницу Бората сайт www.borat.kz, зарегистрированный в казахской доменной зоне. Но через несколько дней ресурс открылся снова, но уже на другом адресе - www.borat.tv. На нем был опубликован ответ Коэна на нападки казахского правительства, который звучит примерно так: "Я никак не связан с мистером Боратом и поддерживаю правительство Казахстана в намерении судиться. Казахстан - вполне цивилизованная страна, в ней есть заводы и проститутки".

Британский комик явно хотел подогреть скандальную атмосферу вокруг своего фильма, но Нурсултан Назарбаев решил ответить шуткой на шутку, показав таким образом, что начинать какие-либо судебные тяжбы он не намерен. В начале прошлой недели на пресс-конференции в Лондоне президент в шутку начал искать среди журналистов Бората. Не найдя его, он заметил, что антиреклама - это тоже реклама и, посмотрев фильм, люди захотят побольше узнать о Казахстане. Рост популярности сайта www.inform.kz только подтверждает слова казахстанского президента.

Однако чрезвычайный и полномочный Посол США в Республике Казахстан Джон Ордвей считает, что фильм Бората скорее о США, нежели о Казахстане. "Я думаю, здесь можно сказать, что этот фильм больше о США и об американцах, нежели о Казахстане", - заявил Джон Ордвей в Алматы, отвечая на вопросы казахстанских журналистов.

Фильм о Борате пользуется сумасшедшей популярностью у зрителей во всем мире. Кассовые сборы фильма уже превысили 100 миллионов долларов, а его - создатель - британский еврейский комик Саша Барон Коэн уже заключил выгодный контракт на съемки фильма о своем другом персонаже - австрийце Бруно.

Источник – соб. инф., Коммерсантъ-Власть, N 47, 27.11.2006, с. 68-69