25 april 2024




Новости Центральной Азии

Убийство кыргызстанца в аэропорту «Манас» совершил американский солдат, дежуривший на КПП

06.12.2006 17:48 msk,

Как «Фергана.Ру» уже сообщала, сегодня, 6 декабря, в аэропорту «Манас», где располагается военно-воздушная база международных коалиционных сил «Ганси», был убит гражданин Киргизии.

Чрезвычайное происшествие случилось днем, около 15:00 по местному времени (12:00 мск), на одном из контрольно-пропускных пунктов международного аэропорта «Манас», сообщает Радио Маяк. Находящийся на посту американский солдат произвел два выстрела из пистолета в водителя топливозаправщика, который являлся гражданином Киргизии. От полученных ранений водитель скончался на месте.

Как стало известно РИА Новости, застрелен 42-летний водитель топливозаправочной компании. По данным АКИpress, убитый являлся сотрудником компании Aircraft Petroleum Company, которая обслуживает бишкекский международный аэропорт «Манас».

Американские военнослужащие утверждают, что убитый кыргызстанец пытался на бензовозе прорваться на авиабазу «Ганси», сообщает Кабар. По словам источника из аэропорта «Манас», такое объяснение дали сотрудники авиабазы находящимся на месте происшествия главе МВД и представителям прокуратуры Кыргызстана.

После того, как застрелили водителя бензовоза, американские военнослужащие увезли пострадавшего в свой госпиталь. Была сделана операция, но усилия были тщетны, так как одна из пуль попала в сердце кыргызстанца.

На месте происшествия работают сотрудники Генеральной прокуратуры Кыргызстана, Министерства внутренних дел, управления внутренних дел на воздушном транспорте, Министерства иностранных дел, Министерства транспорта и коммуникаций. Американские военные пообещали вскоре изложить свою версию случившегося.






РЕКЛАМА