25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения: И.о. президента Г.Бердымухаммедов обещает пересмотреть вопросы образования и пенсионного обеспечения

04.01.2007 14:44 msk, Страна.Ру

Временно исполняющий обязанности президента Туркмении, кандидат в президенты Гурбангулы Бердымухаммедов в своей предвыборной программе пообещал пересмотреть вопросы пенсионного обеспечения и привести образовательные программы в школах и вузах в соответствие с международными требованиями. Выступление и.о. президента на состоявшейся накануне первой встрече с избирателями опубликовано сегодня, 4 января, в газетах,сообщает Страна.Ру.

В январе 2006 года в результате пенсионной реформы в стране размеры пенсий были снижены, а некоторые категории населения лишились их вовсе. В результате изменений в системе образования в последние годы было введено девятилетнее обучение в школе, а затем обязательная двухгодичная отработка перед поступлением в вуз. Теперь же, по словам Бердымухаммедова, 10-летнее среднее образование и 5-летнее высшее будут возвращены. Туркменская молодежь получит возможность учиться за рубежом.

«Цены на бензин, а также муку и другие товары первой необходимости останутся неизменными», - заявил Бердымухаммедов. Литр бензина последние десять лет в Туркмении стоит 400 манатов (около 8 центов США по официальному курсу). Цена буханки хлеба в государственном магазине составляет от 1 тысячи до 2,5 тысячи манатов. Стоимость килограмма муки на рынке - 11 тысяч манатов.

«Символической останется плата за коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте», - заявил кандидат в президенты. Плата за проезд в автобусе составляет 50 манатов, а квартирная плата устанавливается из расчета - за метр жилой площади около 160 манатов в год. Самая мелкая по номиналу монета в стране - в 500 манатов, поэтому для проезда в автобусе действуют месячные талоны - почти по официальной цене доллара.

«Мы продолжим бесплатное снабжение населения газом, электроэнергией, солью и водой, - сказал Г.Бердымухаммедов, напомнив о недавнем продлении закона об этом до 2030 года. - Будут регулярно повышаться зарплаты, пенсии, стипендии, пособия граждан. Продолжится выдача льготных кредитов для покупки жилья и строительства собственных домов, пусть каждая семья живет в красивом и благоустроенном доме, в комфортабельных квартирах».

«Сохранятся в стране и самые низкие налоги, - пообещал кандидат.- Не будут облагаться налогом домашний скот, сельскохозяйственная продукция, земля. Товаропроизводители и предприниматели будут систематически поощряться. Для них налог останется в пределах всего 2 процентов».

Напомним, кроме Бердымухаммедова на пост президента Туркмении баллотируются еще пять кандидатов, также утвержденных на последнем заседании Халк Маслахаты, проведенном 26 декабря в связи с кончиной первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Президентские выборы назначены на 11 февраля.






РЕКЛАМА