18 april 2024




Новости Центральной Азии

Э.Памфилова просит В.Путина озаботиться судьбой арестованного в Туркмении российского гражданина

13.01.2007 11:33 msk, Фергана.Ру

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова направила письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой принять необходимые меры в интересах защиты прав арестованного в Туркмении российского гражданина А.Л.Затоки и возвращения его в Россию.

Напомним, 17 декабря 2006 года в аэропорту туркменского города Дашховуз властями Туркменистана был арестован гражданин Российской Федерации, известный в международных кругах эколог Андрей Львович Затока.

Российскому гражданину предъявлено обвинение по двум статьям туркменского Уголовного кодекса - за незаконное хранение оружия и сильнодействующих ядовитых веществ. Данное обвинение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

«А.Л.Затока - ученый-герпетолог, который в силу специфики своей профессии на законных основаниях мог хранить яд исследуемых животных и легкое пневматическое оружие», - пишет в своем письме Элла Памфилова. - «А.Л.Затока много сделал для сохранения природы и воспитания экологического и гражданского сознания подрастающего поколения как в Туркменистане, так и за его пределами. Он зарекомендовал себя честным и ответственным ученым, неспособным на какие-либо противоправные действия».

Экологи и правозащитники неоднократно обращались к Правительству Туркменистана, в посольства республики за рубежом, а также международные организации с просьбами об освобождении Андрея Затоки, однако никакой реакции туркменских властей не последовало.

Письмо на имя президента Российской Федерации В.Путина с просьбой о скорейшем освобождении А.Затоки направила и группа российских и зарубежных экологов.

«Выражая решительный протест против задержания Андрея Затоки, беспокоясь за его жизнь и здоровье, просим Вас поручить Посольству России в Туркменистане незамедлительно предпринять все необходимые меры по защите прав Андрея Затоки и его немедленного освобождения», - пишут коллеги задержанного в Туркмении российского гражданина.






РЕКЛАМА