25 april 2024




Новости Центральной Азии

Правительство Кыргызстана намерено пересмотреть условия договора с золотодобывающей компанией «Кумтор»

22.02.2007 12:36 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как стало известно ИА «Фергана.Ру», члены комиссии Жогорку Кенеша (парламента Киргизии), возглавляемой депутатом Болотом Шерниязовым, завершают подготовку проекта закона о пересмотре условий договора правительства республики с золотодобывающей компание «Кумтор».

Принятие закона станет итогом работы парламентской комиссии, занимавшейся данным вопросом с июня 2006 года. Проект закона подразумевает расторжение контракта с канадцами, проведение новых переговоров и заключение более «справедливого» договора.

Депутат парламента Киргизии Темир Сариев, 17 февраля 2007 года в интервью ИА «24.kg»: «За все годы на Кумторе добыто около 181 тонны золота, но при этом вместо $490 миллионов в бюджет республики поступило лишь $180 миллионов, учитывая все социальные отчисления и налоги. Сейчас тонна золота на мировом рынке стоит почти $20 миллионов, и если это умножить на 181 тонну, добытую на «Кумторе», то получается внушительная сумма, превышающая $3,5 миллиарда»
Мотивы комиссии таковы: нужно более эффективно использовать остаток золотого запаса на руднике Кумтор. Запасы рудника Кумтор оцениваются сегодня более чем в 536 тонн золота, а это, по нынешним ценам, - свыше десяти миллиардов долларов. И если Кыргызстан сможет получить хотя бы треть этой суммы, то можно будет решить проблему внешнего долга в условиях, когда страна отказалась участвовать в программе по списанию долга беднейшим странам.

Параллельно переговоры с «Кумтор Оперейтинг Компани» ведет также и правительство. Неделю назад правительственная комиссия провела переговоры с канадской стороной и потребовала увеличить долю Кыргызстана в прибыли, получаемой от добычи золота. А министр юстиции Марат Каипов в интервью радио «Азаттык» (Киргизская служба Радио «Свобода») вообще заявил, что «компания «Кумтор» до сих пор работает без соответствующей лицензии и добычу золота ей нужно запретить».

Совместные усилия киргизского парламента и правительства по давлению на «Кумтор Оперейтинг Компани» начинают давать результаты. Как стало известно ИА «Фергана.Ру» от источников в правительстве Кыргызстана, канадская сторона уже пригласила переговорную группу из Бишкека на консультации в Ванкувер (Канада) на следующей неделе. Канадцы пытаются получить согласие на слияние компании «Центерра Голд», владеющей месторождением Кумтор, с группой «Эльдорадо». Однако, по мнению киргизской стороны, в этом случае дальнейшие переговоры будут затруднены.

Справка ИА «Фергана.Ру»: «Кумтор Оперейтинг Компани» была создана в 1992 году. Между правительством Кыргызстана и компанией «Камеко» было подписано соглашение о добыче золота на месторождении Кумтор в Иссык-кульской области. Первоначально доля Кыргызстана составляла 70 процентов, а «Камеко» - 30. Затем бывший в то время премьер-министром Николай Танаев по предложению компании «Комеко» дал согласие на создание компании «Центерра Голд», 70 процентов акций которой были переданы канадской стороне. Парламент страны в свое время принял два постановления против этого решения правительства. Тем не менее, правительство Танаева продало часть акций, и теперь Кыргызстан владеет лишь пятнадцатью процентами компании «Центерра Голд».






РЕКЛАМА