28 april 2024




Новости Центральной Азии

Журналисты Казахстана требуют отставки министра культуры и информации Е.Ертысбаева

06.03.2007 11:22 msk, Zona.kz

Ряд казахстанских журналистов выступил с требованием отставки министра культуры и информации Казахстана Е.Ертысбаева, сообщает Zona.kz.

В минувшую пятницу, 2 марта, гнев Ермухамета Ертысбаева обрушился на сотрудников базирующейся в Астане телекомпании “Эра ТВ”. Журналистов, прибывших за информацией по итогам республиканского совещания по реализации Послания президента страны народу Казахстана, министр встретил такими словами: “А вы откуда?! А вам че надо?! Уберите фотоаппарат!!! Ничего себе… Ерген, убери всех лишних! Начали, да?... Все готовы, да?... А это кто такой… идет?! “Эра”?! Уберите отсюда “Эру”, быстро! Уведите туда! Нет, туда! “Эре” не будем давать, они на меня телегу написали…”.

Отчего не угодила “Эра ТВ” министру Ертысбаеву и чем была нагружена та “телега”? Ясность в этом вопросе попытались внести 5 марта на пресс-конференции председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, президент Международного фонда защиты свободы слова “Адил соз” Тамара Калеева и исполнительный директор Национальной Ассоциации телерадиовещателей Шолпан Жаксыбаева. Из составленного и подписанного ими “Заявления журналистских организаций Казахстана” следует, что под той “телегой” подразумевается, скорее всего, открытое письмо руководителю Администрации президента Адильбеку Джаксыбекову по поводу нарушений, допущенных при проведении 15 января 2007 года конкурса на право наземного телерадиовещания. В том письме директор “Эра ТВ” Мирбулат Кунбаев и исполнительный директор ТРК “31 канал” Нуржан Мухамеджанова просили потребовать от Министерства культуры и информации отменить итоги прошедшего конкурса и провести новый конкурс, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.

С этим тендером и ходом его проведения связано немало “странностей”, о которых и рассказал Сейтказы Матаев. Во-первых, накануне конкурса из состава комиссии были выведены представители ряда журналистских организаций, в том числе сам Сейтказы Матаев, президент Ассоциации телерадиовещателей Казахстана Айдар Жумабаев и уже упомянутая Нуржан Мухамеджанова. Матаев уверен, что произошло это по инициативе Ертысбаева. Вместо них в состав комиссии были введены совершенно другие люди, которые, по словам главы Союза журналистов, “голосовали так, надо”. В результате комиссия передала права на вещание неким компаниям, зачастую не имевшим даже концепций, и, напротив, лишила их уже зарекомендовавших себя на рынке Казахстана вещателей с устоявшейся финансовой, технической и творческой базой.

Учитывая, что уже не впервые действия министра культуры и информации вызывают возмущение в рядах журналистов и журналистских организаций, неудивительно, что в итоге в заявлении Матаева, Калеевой и Жаксыбаевой прозвучало требование к Ертысбаеву уйти в отставку. При этом было заявлено, что если у него не хватит смелости сделать это самому, то журналистские организации Казахстана оставляют за собой право поднять вопрос о несоответствии г-на Ертысбаева занимаемой им должности министра перед президентом страны.

“Чертополох больше садить не будем. На митинги, связанные с именем Ертысбаева, выходить больше не будем – слишком много чести для него, - заявил Сейтказы Матаев. - Мы будем действовать в правовом поле. Факты есть, налицо. И свидетели есть. Вы же видели, сколько там каналов и репортеров брали интервью. Я думаю, у них есть мужество стать свидетелями, что это действительно было”.

Свидетелями журналисты призваны быть в деле, с которым “Эра ТВ” решила обратиться в суд против министра Ертысбаева. Сейтказы Матаев заверил, что со стороны Союза журналистов и “Адил соз” телекомпании будет оказана юридическая и финансовая помощь. Кроме того, авторы заявления обратились к журналистам с просьбой оказать информационную поддержку.






РЕКЛАМА