29 april 2024




Новости Центральной Азии

Дочь экс-президента Киргизии Бермет Акаева подала документы на регистрацию кандидатом в депутаты

12.03.2007 10:44 msk, Фергана.Ру

Фергана.РуКак только что стало известно, 12 марта дочь экс-президента Киргизии Бермет Акаева подала документы на регистрацию кандидатом в депутаты в Кеминскую окружную избирательную комиссию. Об этом корреспонденту ИА «Фергана.Ру» сообщил один из адвокатов Бермет Акаевой.

Напомним, что нынешнее выдвижение - уже вторая попытка Бермет Акавой участвовать в парламентских выборах. В 2005 году она выиграла выборы в Бишкеке, но после бегства из страны экс-президента Аскара Акаева ее мандат отсудил соперник по округу.

Выборы в Кеминском округе были назначены после того, как из-за систематического непосещения сессий парламента депутатский мандат сына экс-президента Айдара Акаева был аннулирован.

После известия о намерении Бермет Акаевой баллотироваться в депутаты в Жогорку Кенеше (парламенте Киргизии) возник спор о правомерности ее участия в выборах в качестве кандидата. Глава ЦИК Киргизии Айчурек Эшимова заявила, что причин для отказа в регистрации Бермет Акаевой нет.

Адвокат Бермет Акаевой заявила корреспонденту ИА «Фергана.Ру», что даже если встанет вопрос о цензе оседлости, то они смогут доказать, что Бермет Акаева находилась все это время в Кыргызстане, не учитывая маленьких перерывов. Между тем, в новой конституции нет нормы, ограничивающей право на депутатство граждан с учетом времени проживания в стране.






РЕКЛАМА