25 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Узбекистана дает решительный отпор тенденциозности и необъективности США

13.03.2007 09:25 msk, Соб. инф.

Своеобразным ответом на публикацию нового ежегодного доклада по правам человека, подготовленного Государственным департаментом Соединенных Штатов, стало официальное заявление узбекского МИДа, распространенное 13 марта в местных СМИ.

«Ежегодный доклад Государственного департамента США о правах человека в странах мира за 2006 год, в том числе по фактам, изложенным по Узбекистану, в очередной раз отличается своей предвзятостью и необъективностью, - говорится в заявлении. - Вызывают сожаление продолжающиеся попытки Госдепартамента США тиражировать давно уже избитые факты и утверждения, по которым неоднократно приводились конкретные и обоснованные опровержения. Министерство иностранных дел Республики Узбекистан считает необходимым еще раз подчеркнуть тенденциозность и контрпродуктивность подобных усилий Госдепартамента США».

Примечательно, что ни один «избитый факт и утверждение» из опубликованного доклада в заявлении МИДа не приводится, даже с целью опровержения. Узбекистанским потребителям медиапродукции остается самим догадываться, чего там наклеветал злобный враг. Впрочем, по разумению МИДа, они и без того должны понимать, что все исходящее со стороны США по определению не может быть верным, а «отличается предвзятостью и необъективностью». В общем, почти как в семидесятые: «Солженицына не читал, но гневно осуждаю…»






РЕКЛАМА