25 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: в Аксыйском районе поминают погибших в 2002 году демонстрантов

17.03.2007 10:06 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру В субботу с утра состоялась церемония поминания погибших во время Аксыйских событиях 2002 года. В местечке Боспиек Аксыйского района Джалалабадской области более 1000 делегатов, приехавших со всех областей республики, прочитали поминальный намаз в честь погибших в Аксыйских событиях, когда в 2002 году милиция открыла огонь по мирным демонстрантам. Тогда погибли шесть человек.

После молитвы все собравшиеся выехали в село Кара Жыгач, где в настоящее время проходит собрание, посвященное пятилетию Аксыйской трагедии.

В церемонии принимает участие президент республики Курманбек Бакиев, специально прилетевший для этого в Джалалабадскую область. В 2002 году К.Бакиев занимал пост премьер-министра страны и ушел в добровольную отставку сразу после расстрела демонстрантов.

Именно Аксыйские события 2002 года стали «началом конца» правления экс-президента Аскара Акаева. Видеозапись расстрела демонстрантов, снятая спецслужбами, была отобрана демонстрантами и продемонстрирована в парламенте страны, что вызвало резкую критику в адрес администрации президента Акаева. Именно с этого момента в стране началась постепенная консолидация оппозиционных президенту Акаеву группировок, что в последствии привело к событиям 24 марта 2005 года.






РЕКЛАМА