19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе закрывают мечети

19.03.2007 15:28 msk, Регнум

В Душанбе приостанавливают деятельность незарегистрированных мечетей, сообщает Регнум.

По информации различных источников, только в районе Сино таджикской столицы на прошлой неделе была приостановлена деятельность 57 мечетей. Прокурор города Душанбе Курбонали Мухаббатов подтвердил этот факт и добавил, что закрыты только те, которые вели незаконную деятельность.

По словам прокурора, с 1993 по 2000 годы в различных районах таджикской столицы было построено множество мечетей, которые до сих пор не узаконили свою деятельность. Кроме того, по словам прокурора, большинство из этих мечетей были построены в местах, предназначенных для общественных нужд, и не соответствовали архитектурным и санитарным нормам столицы. «Деятельность тех мечетей, которые функционируют на законных основаниях, не будет прекращена», - добавил прокурор. Он также отметил, что в настоящее время идет проверка деятельности всех мечетей в других трех районах столицы и, по ее результатам, все незаконно построенные мечети будут закрыты. По словам Мухаббатова, в настоящее время число мечетей в Душанбе в несколько раз превышает количество общеобразовательных школ.

По неофициальной информации, в Таджикистане в настоящее время функционируют более трех тысяч мечетей. Эксперты считают, что около 90 процентов из них построены незаконно.






РЕКЛАМА