26 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники Узбекистана сообщают о жестоких пытках в колонии под Бекабадом

08.04.2007 19:55 msk, ИГНПУ

Пресс-центр Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) со ссылкой на свой источник сообщает о санкционированных пытках и расправах над заключенными в спец. колонии 64/21 г. Бекабада Ташкентской области. В данной колонии содержатся исключительно бывшие сотрудники правоохранительных органов Узбекистана.

По информации ИГНПУ, 5 апреля 2007 года после жестоких пыток в городской больнице г. Бекабада скончался бывший военный прокурор по Сурхандарьинской области Бахтиёр Хасанов, ранее осуждённый приговором закрытого суда по статье 273 - «Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыта» УК РУ. Правозащитники считают это дело сфабрикованным. Как сообщает ИГНПУ, пытал Бахтиёра Хасанова лично заведующий хозяйством колонии 64/21, осуждённый Кулдош Джураев (бывший сотрудник спецназа) по приказу заместителя начальника колонии Джашида Русулова.

Из сообщения ИГНПУ следует также, что начальник колонии 64/21 Султон Муминов дал распоряжение о расправе и физическом уничтожении следующих осуждённых:

Ортикова Бекжона – гражданина Киргизской республики,

Нигматулла Рахими – гражданина Афганистана,

Шукрулло Гафар угли – гражданина Афганистана,

Расулова Мухамеджана – гражданина Узбекистана,

Тулашева Кабилжона – гражданина Узбекистана.

Согласно сообщению ИГНПУ, поводом для расправы над заключенными явилось то, что осужденные направили письма с жалобами в международные правозащитные организации, в которых предъявляли факты фабрикации уголовных дел и заказных судов в отношении их.






РЕКЛАМА