28 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Рабочая группа премьера Атамбаева вручила президенту проект новой конституции

10.04.2007 14:07 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру Рабочая группа нового премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева внесла на рассмотрение президента проект новой конституции.

Напомним, данная рабочая группа была создана указом президента, однако формирование состава группы было поручено лично Алмазбеку Атамбаеву. Несмотря на то, что Алмаз Атамбаев представлял оппозицию до своего назначения, радикальная оппозиция отказалась участвовать в работе по подготовке новой конституции. Как заявил один из лидеров Объединенного фронта оппозиции Эмиль Алиев ИА «Фергана.Ру», они считают, что проект конституции, которую Алмаз Атамбаев внес президенту, мало чем отличается от действующей и отвергается ими.

Оппозиция вчера, 9 апреля, внесла на рассмотрение президента свой вариант Основного закона вместе с требованиями, в которых указано, во-первых, что К.Бакиев должен уйти в отставку, а во-вторых, говориться о необходимости принятия конституционной нормы о переходном коалиционном правительстве, которое будет проводить выборы президента и принимать новую конституцию. То есть даже если конституция будет принята, то оппозиция желает, чтобы это происходило без действующего президента Курманбека Бакиева.






РЕКЛАМА