19 april 2024




Новости Центральной Азии

Ф.Кулов: «Мы начнем акции по всей стране и вынудим президента немедленно уйти в отставку»

15.04.2007 13:09 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Лидер Объединенного фронта оппозиции «За достойное будущее Кыргызстана» Феликс Кулов провел сегодня пресс-конференцию в Бишкеке. Причиной для срочной пресс-конференции стала драка, произошедшая вчера во время шествия оппозиционной колонны по городу.

Феликс Кулов объявил, что оппозиция изменила свои требования и намерена добиться немедленной отставки главы государства. Оппозиция в лице «фронтовиков» и примкнувших к ним членов движения «За реформы» намерена добиться формирования правительства национального согласия, которое сможет обеспечить проведение конституционной реформы и досрочные выборы президента.

По словам Феликса Кулова, решение изменить требования связано с угрозой повторений провокаций против сторонников оппозиции. «Провокаторы, которые задержаны во время митинга, являются жителями южных областей Кыргызстана, которых привезли сюда специально. Есть среди них и безработные, нанятые для выполнения целей, выгодных властям, - цитирует слова Феликса Кулова ИА «24.kg». – В ответ на наши требования, выполнения которых мы намеревались добиться мирным путем, власти в лице Курманбека Бакиева, его приспешников и братьев решили пойти на провокации. У одного из наших сторонников сожжен автомобиль, были попытки спровоцировать массовые драки. Угрозы звучат в адрес семей наших сторонников. К чему привели эти акции? К тому, что вчера страна оказалась на грани регионального противостояния и вплотную приблизилась к тому состоянию, которое можно назвать гражданской войной».

По словам лидера оппозиции, власти страны готовятся к новой серии провокаций с участием сотрудников спецслужб, включая спецподразделение «Альфа». Как сообщил Феликс Кулов, спецслужбы готовы арестовать ряд членов Объединенного фронта и Движения «За реформы!». И предпринимают попытки стянуть в столицу криминальные элементы для физической расправы над сторонниками оппозиции.

В связи с этим, по словам Феликса Кулова, «мы намерены начать со следующей недели акции по всей стране». «Я думаю, мы принудим президента Курманбека Бакиева подать в отставку, - подчеркивает лидер ОФ. - Президент, который пытается спровоцировать региональное противостояние и разделение страны на север и юг, не имеет права возглавлять наше государство. Мы не исключаем возможности обращения к странам ОДКБ и ОБСЕ с просьбой прибыть в Бишкек для проведения консультаций», - приводит слова Ф.Кулова ИА «24.kg».

«Среди наших сторонников есть провокаторы, - заявил также Ф.Кулов. По словам лидера «фронтовиков», провокаторы нашлись даже среди тех, кто принимает участие в бессрочной акции протеста и остается на ночь в юртах, установленных на центральной площади Кыргызстана. По его словам, эти люди уговаривали других покинуть место акции протеста, предлагая за это деньги.

Тем временем, пятый день бессрочного митинга, организованного Объединенным фронтом оппозиции Кыргызстана на площади перед Жогорку Кенешем (парламентом Киргизии), проходит спокойно. Общественный порядок на площади круглосуточно обеспечивают более пятисот сотрудников милиции.

Напомним, вчера в массовой драке на площади пострадало около двенадцати человек. Главным управлением внутренних дел Бишкека возбуждено уголовное дело по факту попыток организовать драки во время бессрочного митинга оппозиции. Сотрудниками милиции задержаны трое молодых людей, которые дают показания.






РЕКЛАМА