28 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Бермет Акаеву отстранили от участия в парламентских выборах. Ситуация в Кемине накалена

24.04.2007 13:16 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке, во вторник, 24 апреля, Кеминский районный суд вынес решение об отстранении Бермет Акаевой от участия в выборах. Тем самым отменив вынесенное им же сегодня в пять утра решение, позволяющее дочери экс-президента Киргизии участвовать в довыборах в парламент страны.

Напомним, иск против Бермет Акаевой был подан двумя кандидатами в депутаты Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) от Кеминского избирательного округа №57, которые обвинили старшую дочь экс-президента Аскара Акаева в подкупе избирателей и нарушении ценза оседлости.

Судья, вынесший первое решение, заявил, что сделал это под сильным давлением сторонников Бермет Акаевой, которых у здания суда собралось более тысячи. «Меня восемь часов держали в заложниках сторонники Бермет Акаевой, поэтому я вынужден был принять решение в ее пользу», - цитирует ИА 24.kg председателя Кеминского районного суда Усенбека Сарымсакова.

«Нас - меня, начальника раймилиции и районного прокурора, - вчера закрыли в кабинете суда и не выпускали, требуя вынести решение в пользу дочери экс-президента Киргизии. Это подтвердят все, кто стал очевидцем и свидетелем такого давления на суд», - подчеркивает Усенбек Сарымсаков. По его мнению, у него «не было другого выхода, кроме как принять требуемое решение в пользу Бермет Акаевой, и тем самым немного остудить кипящие страсти».

Как сообщила вернувшаяся из Кеминского района в Бишкек глава Правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова, «ситуация в Кеминском районе неоднозначная, она накалена до предела, и есть все опасения, что на массовые акции протеста выйдут люди как из числа сторонников Бермет Акаевой, так и ее оппонентов по предвыборной гонке».

Для ознакомления с ситуацией на месте в Кеминский район Чуйской области выехали члены Центризбиркома Киргизии.






РЕКЛАМА