25 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Киргизии поддерживает идею об образовании союза государств Центральной Азии

26.04.2007 12:56 msk, По материалам 24.kg

«Я поддерживаю идею президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об образовании союза государств Центральной Азии», - заявил в четверг, 26 апреля, глава Киргизии Курманбек Бакиев, сообщает ИА 24.kg.

Напомним, в эти дни Киргизии с официальным визитом находится президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Главы двух стран подписали ряд двусторонних документов:

- совместное заявление глав государств,

- решение об утверждении положений о Высшем межгосударственном совете Кыргызстана и Казахстана и Совете министров иностранных дел,

- соглашение между правительствами двух республик о создании международных центров приграничного сотрудничества «Аухатты - Кен-Булун» и «Айшабиби - Чон-Капка»,

- соглашение между правительствами двух государств о взаимном признании в пределах пограничных районов туристических виз для граждан третьих стран,

- соглашение между министерствами культуры и информации Кыргызстана и Казахстана.

«Эти документы сближают нас на основе тесной интеграции», - говорит Нурсултан Назарбаев. По его словам, Казахстан является основным инвестором экономики Кыргызстана. Всего эта страна вложила в КР около $300 миллионов, из них $103 миллиона - в 2006 году. Нурсултан Назарбаев отметил: «Чтобы в страну шли деньги, необходимо два условия: во-первых, спокойствие и мир, во-вторых, законы, защищающие инвесторов». «Советую, чтобы экономика Кыргызстана быстрее встала на путь приватизации. Опыт Советского Союза показал, что на государственных предприятиях очень много воровства, а частник тащить из собственного кармана не будет», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Курманбек Бакиев подчеркнул, что для привлечения казахстанских инвестиций в Кыргызстан со стороны Казахстана никаких препятствий нет. «Определенные помехи создаем мы сами. Сегодня и правительство, и Жогорку Кенеш (парламент Киргизии. – Ред.) должны заняться решением экономических вопросов и продвигать страну вперед. Почему Казахстан быстро развивается? Потому что президент, правительство и парламент с самого начала занимались экономикой. А в Кыргызстане все 15 лет занимаются исключительно политикой. В результате мы имеем то, что имеем. Пора остановиться. Если кто-то думает о своем народе, он должен заниматься экономикой», - заявил Курманбек Бакиев.

Относительно политических событий в Кыргызстане Нурсултан Назарбаев заметил: «Это ваши внутренние дела. Мы поддержим любое решение, но мы искренне переживаем за Кыргызстан. Я говорю это с человеческой точки зрения».

Касаясь идеи президента Казахстана о создании союза государств Центральной Азии, КУрманбек Бакиев сказал: «Кыргызстан – небольшая страна. Если в Центральной Азии мы сумеем сформировать такой союз, который способствовал бы укреплению политических, экономических связей, а также безопасности, то наши народы только выиграют от этого». По его данным, препятствий со стороны Таджикистана и Узбекистана для образования такого союза нет. Но «если Кыргызстан и Казахстан готовы сейчас сформировать его, необходимо делать это и не ждать, пока другие присоединятся», - считает Курманбек Бакиев.

Затем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с депутатами парламента Кыргызстана. Переговоры лидера соседнего государства и киргизских парламентариев прошли в отеле «Хайятт» в отсутствие прессы, которую попросили удалиться сразу же после открытия встречи.






РЕКЛАМА