19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Комиссия по правам человека добивается снятия дипломатического статуса с военнослужащих авиабазы «Ганси»

02.05.2007 17:51 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирина Ермакова, Комиссия по правам человека при президенте Киргизии будет добиваться снятия дипломатического статуса с военнослужащих авиабазы международных коалиционных сил «Ганси», дислоцированной в аэропорту «Манас».

Председатель комиссии по правам человека при президенте Турсунбек Акун заявил о намерении взять под свой контроль дело о расследовании убийства гражданина Киргизии солдатом США. Турсунбек Акун поднял этот вопрос после того, как узнал, что американский военнослужащий Закари Хэтфилд, застреливший шестого декабря 2006 года гражданина Киргизии, водителя топливозаправщика Александра Иванова, 22 марта уехал в США.

В среду, 2 мая, главный правозащитник Киргизии принял у себя вдову Александра Иванова и заявил ей, что Комиссией по правам человека направлен ряд обращений по данному делу, а именно:

-Обращение к парламенту с требованием рассмотреть возможность денонсации пункта договора о размещении авиабазы коалиционных сил в аэропорту «Манас», в котором прописан статус военнослужащих авиабазы, приравнивающий их к дипломатам, в связи с чем они не могут быть осуждены местным судом;

- обращение к правительству с требованием обеспечить выдачу достойной компенсации семье погибшего от правительства США или Киргизии. Комиссия по правам человека просит киргизское правительство взять на контроль исполнение постановление Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) по данному делу. Напомним, в начале 2007 года парламент в своем постановлении рекомендовал кабинету министров пересмотреть условия соглашения с США по авиабазе «Манас», а также потребовать от американского правительства выдачи военнослужащего Закари Хэтфилда;

- обращение к Верховному Суду по поводу рассмотрения возможности производства заочного суда над американским солдатом Закари Хэтфилдом.

Напомним, сразу после трагического инцидента высшее руководство страны вручило три ноты протеста по данному делу послу США в Киргизии Мари Йованович. Правоохранительные органы Киргизии также требовали выдачи Закари Хэлфилда и его оружия для проведения следствия. Однако все эти требования киргизской стороны остались неудовлетворенными.






РЕКЛАМА