19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Подробности крушения самолета ЯК-40 МЧС

25.06.2007 11:16 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как сообщает пресс-служба правительства Киргизии, 24 июня глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Туратбек Джунушалиев доложил премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву подробности катастрофы самолета ЯК-40 МЧС, произошедшей 23 июня.

Самолет ЯК-40 департамента авиации МЧС во время осуществления полета по маршруту Бишкек-Тамчы-Нарын-Казарман-Бишкек совершил вынужденную посадку в урочище Каракужур Каракужурского айыл окмоту (сельской управы) Нарынского района. В течение часа после случившегося на место происшествия выехала оперативная группа отдела МЧС Нарынской области и пожарный расчет Нарынского отдела пожарной службы.

По предварительным данным, причиной совершения вынужденной посадки явился одновременный отказ двух двигателей из трех. При этом никто из девяти пассажиров и пяти членов экипажа серьезно не пострадал. После приземления самолета члены экипажа и пассажиры самостоятельно покинули самолет. Легкие травмы в результате посадки получили президент аэропорта «Манас» Бактыбек Сыдыков (ушиб локтя) и директор департамента авиации Алик Эмрулов (трещина на левой ноге).

Через некоторое время после аварийной посадки произошло возгорание самолета, в результате чего самолет полностью сгорел. Возгорание самолета произошло вследствие того, что для нормальной посадки самолета ЯК-40 не хватило длины взлетно-посадочной полосы. Отметим, что данная взлетно-посадочная полоса в урочище Каракужур изначально предназначалась для самолетов сельхозхимавиации.

Установлено, что посторонних пассажиров на борту сгоревшего самолета ЯК-40 не было. Помимо экипажа, на борту находилась группа из руководителей ряда авиапредприятий республики, которая совершала рабочую поездку по изучению состояния региональных аэропортов республики. Согласно плану, группа должна была посетить аэропорты в селе Тамчы Иссык-Кульской области, в городе Нарын и в селе Казарман Джалалабадской области.

Как сообщили источники ИА «Фергана.Ру», потерпевший крушение самолет МЧС, по некоторым данным, являлся бортом, который обслуживал главу государства внутри страны. Экипаж самолета состоял из профессионалов экстра-класса, которые возили прежде и президента Аскара Акаева.

О том, что у самолета, кроме отказа двух двигателей из трех, не вышли шасси, официально не сообщалось. Только благодаря высокому профессионализму экипажа удалось посадить борт на грунтовое покрытие без участия шасси. Кроме того, выяснилось, что возгорание произошло еще до того, как люди начали покидать самолет, а после того, как они выбрались из него, произошел взрыв.

По информации источника ИА «Фергана.Ру», в истории киргизской авиации не было еще случая, чтобы у самолета ЯК-40 одновременно отказали два двигателя.






РЕКЛАМА