19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитники призывают мировое сообщество спасти Мутабар Таджибаеву

06.07.2007 21:02 msk, Фергана.Ру

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии», базирующаяся во Франции, распространила пресс-релиз «Досье политзаключенного», посвященный ситуации вокруг правозащитницы Мутабар Таджибаевой.

«Жестокое обращение в заключении с правозащитницей Мутабар Таджибаевой отразилось на состоянии ее здоровья. Надзиратели колонии постоянно принуждают Мутабар подчиняться приказам, унижающим ее достоинство, и часто помещают ее в изолятор. Ей угрожают расправой с дочерью. Мутабар нуждается в срочной медицинской помощи, но полностью лишена ее. В течении длительного времнени не удается добиться разрешения на посещение ее представителем Международного Комитета Красного Креста. Дело Мутабар требует незамедлительного вмешательства международного сообщества», - говорится в распространенном обращении..

Мутабар ТАДЖИБАЕВА (Mutabar TADJIBAYEVA) - гражданка Узбекистана, 45 лет, имеет единственную дочь. Она - лидер правозащитной организации «Клуб пламенных сердец», одна из 1000 женщин-номинанток на Нобелевскую премию мира в 2005 году.

В 2004 году Таджибаева участвовала в создании «Комитета свободы слова и выражения», на базе которого в последствии был создан независимый информационно-политический Интернет-ресурс «Арена» (законсервирован с июня 2006 года).

Незадолго до Андижанской трагедии Таджибаева направила телеграмму в органы исполнительной власти и в общественные организации. В ней обращалось внимание на то, что на подсудимых по так называемому «делу акромистов» - 23 андижанских предпринимателей, - правоохранительные органы оказывали усиленное давление и подвергали их незаконным методам психологического и физического воздействия. Именно эти действия властей вскоре и спровоцировали начало кровавых событий в Андижане 13 мая 2005 года, - считает Таджибаева.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывает Верховного Комиссара ООН по правам человека, Комиссара Совета Европы по правам человека, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации срочно вмешаться в дело М.Таджибаевой и незамедлительно обеспечить гуманное обращение с заключенной, прекращение психологического давления на нее и ее родственников, оказание ей квалифицированной медицинской помощи и допуск к ней представителей Международного Комитета Красного Креста.

Association Droits de l’Homme en Asie Centrale

Centre MBE 140, 16, rue de Docteur Leroy, 72000 LE MANS FRANCE

Tel.: +33 6 13 41 40 70 E-mail: asiecentrale@neuf.fr






РЕКЛАМА