26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: тела пропавших бывших топ-менеджеров «Нурбанка» найдены

11.07.2007 13:30 msk, Фергана.Ру

Как сообщает сегодня независимое казахстанское веб-издание ZonaKz.Net, тела пропавших в конце января текущего года бывших топ-менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова все же обнаружены полицией.

Тела Ж.Тимралиева и А.Хасенова, как сообщает ZonaKz.Net, сильно изуродованы до неузнаваемости. Вероятно, перед смертью бывших менеджеров «Нарбанка» зверски пытали. Их тела идентифицированы лишь по результатам генетических экспертиз.

Следует отметить, что 10 июля на традиционном брифинге начальник центра информации и общественных связей МВД Казахстана Багдат Коджахметов категорически заявил, что пропавшие в конце января текущего года Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов пока не найдены.

«Их не нашли. Все это неправда», - сказал Б. Коджахметов, опровергая слухи о гибели бывших банкиров. «Следствие по этому делу продолжается. Есть определенные наработки, которые в интересах следствия пока не разглашаются», - добавил представитель МВД (по информации Kazakhstan Today).

Напомним, похищение зампреда «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева инкриминируется бывшему зятю президента республики Рахату Алиеву. Еще 18 июня пресс-секретарь МВД Казахстана Багдат Кожахметов заявил, что следствие установило все детали похищения сотрудников банка, выявило круг лиц, совершивших данное преступление в составе организованной преступной группы под руководством Рахата Алиева. Он отметил, что следственная группа уже «установила место, где содержали похищенных, подвергали их психическому и физическому насилию».

26 мая президент Казахстана Н.Назарбаев освободил Р.Алиева от должности посла республики в Австрии и специального представителя республики по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. Австрийские власти арестовали его, но позже отпустили под залог в 1 миллион евро и под подписку о невыезде. В настоящее время Казахстан добивается от Австрии скорейшей экстрадиции Р.Алиева на родину.






РЕКЛАМА