23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитники обвиняют милиционера в том, что он ранил их коллегу ножом

17.07.2007 09:31 msk, Фергана.Ру

В независимых веб-изданиях распространено открытое письмо группы узбекистанских правозащитников. В своем письме они обвиняют заместителя начальника районного отделения милиции Джизакской области в том, что тот прямо в РУВД нанёс два ножевых удара участнице общественного движения «Правозащитный Альянс Узбекистана» Нилуфар Соттиевой.

Чтобы скрыть свое преступление, милиционер по имени Акмаль вместе с другими сослуживцами буквально выбросил раненную Н.Соттиеву на улицу. Более часа женщина лежала на улице, и никто из сотрудников милиции не оказал ей никакой помощи. Только благодаря неизвестным прохожим, которые вызвали скорую помощь, Соттиева Нилуфар чудом осталась жива.

С диагнозом «колотые ножевые ранения в области живота» Н.Соттиева была доставлена в реанимационное отделение районной больницы Пахтакорского района Джизакской области. Сейчас Нилуфар госпитализирована в в хирургическом отделении клиники Ташкентской медицинской академии.

Правозащитники Узбекистана беспокоятся за жизнь и здоровье Н.Соттиевой требуют привлечь к уголовной ответственности за умышленное нанесение телесных повреждений напавшего на нее милиционера, начальника Пахтакорского РОВД Соиба Мелибаева, а также всех других сотрудников милиции, которые не оказали несчастной женщине необходимую медицинскую помощь.

Реакция официальных властей Узбекистана на данное событие пока неизвестна.






РЕКЛАМА