29 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Сторонники союза с Россией намерены провести пикет прямо во время саммита ШОС в Бишкеке

31.07.2007 12:24 msk, Фергана.Ру

Инициативная группа сторонников союза Киргизии и России планирует во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке провести пикеты. Об этом во вторник, 31 июля, на пресс-конференции в ИА АКИpress заявили инициаторы референдума по вопросу о создании российско-киргизской федерации во главе с сопредседателем партии «Ар-Намыс», членом Объединенного фронта оппозиции Эмилем Алиевым.

Напомним, в конце мая сего года лидер Объединенного оппозиционного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Феликс Кулов выступил с заявлением о том, что политический союз с Россией был бы чрезвычайно выгоден Кыргызской Республике. Неожиданное предложение Феликса Кулова вызвало неоднозначную реакцию в обществе и резкое отторжение официальных властей.

С целью созыва Всенародного референдума для голосования по данному вопросу оппозиционеры намерены начать сбор 300 тысяч подписей. Однако министерство юстиции и Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов до сих пор не зарегистрировали инициативную группу, которая направила требуемый законом пакет документов в Минюст еще 12 июня 2007 года.






РЕКЛАМА