28 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Феликсу Кулову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков 19 апреля 2007 года

01.08.2007 12:18 msk, 24.kg

Лидеру оппозиционного Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Феликсу Кулову предъявлено официальное обвинение в организации массовых беспорядков 19 апреля 2007 года, сообщает ИА 24.kg со ссылкой на следственное управление Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

Утром 1 августа Феликс Кулов был вызван на допрос в ГКНБ. Ранее он дважды допрашивался следователями спецслужб в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой по факту якобы имевших место в Бишкеке массовых беспорядков 19 апреля 2007 года. Однако сегодня лидеру оппозиции Киргизии на допросе предъявили обвинение по статье 233 Уголовного кодекса КР.

Комментарии экс-премьер-министра страны получить пока не удалось, как и связаться с его адвокатом Любовью Ивановой. В офисе партии «Ар-Намыс» отказались комментировать эту информацию, но предположили, что сам политик в ближайшие дни даст пресс-конференцию и расскажет о ходе следствия.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 233 Уголовного кодекса Киргизской Республики «Массовые беспорядки», ранее было предъявлено и соратникам Феликса Кулова по Объединенному фронту – руководителю штаба ОФ «За достойное будущее Кыргызстана» Омурбеку Суваналиеву, члену ОФ и активному участнику апрельских митингов, известному предпринимателю Омурбеку Абдрахманову и молодому политику Адилету Айтикееву. Все трое были заключены под стражу и содержались в камерах СИЗО ГКНБ. Однако позже под давлением депутатов парламента и правозащитников, которые ходатайствовали об изменении меры пресечения, их отпустили под подписку о невыезде. Всего по этому делу допрошено около тысячи человек, в том числе депутаты парламента. Двое из обвиняемых уже предстали перед судом.






РЕКЛАМА