29 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Бермет Акаевой предъявлено официальное обвинение

02.08.2007 16:48 msk, Фергана.Ру

Как сообщает АКИpress, в четверг, 2 августа, дочери экс-президента Киргизии Бермет Акаевой следственным управлением Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) было официально предъявлено обвинение по уголовному делу о массовых беспорядках, имевших место в ночь с 23 на 24 апреля 2007 года в суде Кеминского района Чуйской области.

Б.Акаевой предъявили обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса: «Воспрепятствование осуществлению правосудия», «Неуважение к суду», «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей».

Акаева сообщила, что сегодня подала ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении нее в связи с противоречиями в показаниях свидетелей.

Напомним, несколько месяцев назад Бермет Акаева вернулась в страну из России, где сейчас проживает семья экс-президента Акаева. Она баллотировалась в парламент страны повторно, так как после мартовских событий 2005 года власть в стране сменилась, и ее отец вместе с семьей вынужден был бежать из страны. Тогда Б.Акаева лишилась депутатского мандата в пользу своего оппонента, который подал в суд за его нарушенные, по его мнению, права при проведении выборов. Позже, по решение Центризбиркома лишился своего депутатского мандата и брат Бермет - Айдар Акаев, который не разу не посещал заседания парламента.

Несмотря на явное противодействие со стороны новых властей Кыргызстана Бермет Акаева стремилась вернуться к политической деятельности. Она была зарегистрирована кандидатом в депутаты, однако затем по иску одного из её соперников суд отменил её регистрацию, обосновав свое решение нарушением ценза оседлости. Выяснилось, что требование к кандидатам в депутаты парламента пятилетнего непрерывного проживания в стране прописано в Кодексе о выборах Киргизии.

24 апреля во время судебного процесса Бермет Акаева разорвала решение суда о отмене её регистрации, под давлением её сторонников районный суд Кемина принял прямо противоположное решение. Однако затем первое решение суда было оставлено в силе Верховным Судом республики.

5 мая Бермет Акаевой в рамках уголовного дела, возбужденного правоохранительными органами Кемина по факту массовых беспорядков в районном суде 24 апреля 2007 года, было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса - «Воспрепятствование осуществлению правосудия», «Неуважение к суду», «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей». В отношении Б.Акаевой была принята и мера пресечения - подписка о невыезде.






РЕКЛАМА