26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ферганской области прошла акция протеста против повышения цен

03.09.2007 12:14 msk, Фергана.Ру

Как сообщает Uzmetronom.com со ссылкой на неофициальные источники, в понедельник, 3 сентября, в райцентре Алтаарык Ферганской области прошла акция протеста.

По информации источников, недовольство населения было вызвано резко подскочившими ценами на основные продукты питания, в первую очередь, муку и мясо. Один килограмм муки стоит сегодня в Узбекистане $1, а такое же количество говядины - $5,7.

По некоторым данным, группа жителей райцентра прошла к зданию местной администрации, где потребовала снижения цен. Вышедшие навстречу митингующим руководители района тут же пообещали выполнить требования населения в полном объеме, сообщает Uzmetronom.com.

Ранее аналогичные акции наблюдались, якобы, в Андижане, Намангане и Фергане. По неподтвержденным данным, в состояние повышенной готовности приведены спецподразделения МВД, СНБ и вооруженных сил.

Напомним, что в августе в Узбекистане выросли цены на хлеб, растительное масло и некоторые другие продукты и товары. Так, цена буханки самого популярного среди населения, но низкосортного хлеба поднялась со 175 до 200 сумов (рост ее стоимости искусственно сдерживается государством). В городе Фергане вдвое подорожали лепешки: от 150-400 до 300-800 сумов в зависимости от разновидности этого национального вида хлеба. Стоимость одной самой большой лепешки – патыр-нон – доходит до полутора тысяч сумов (1,2$). Внештатные корреспонденты нашего агентства в Каракалапакстане свидетельствуют, что в магазинах города продаются буханки уменьшенного размера и веса, но по старой цене. Таким нехитрым образом местные хлебопеки и торговцы пытаются восполнить свой похудевший бюджет.

По сообщениям источников «Ферганы.Ру» в Ташкенте, в эти дни на Миробадском рынке узбекской столицы наблюдаются регулярные очереди за растительным маслом. В магазине масло стоит 2300 сумов, а на этом рынке его реализуют по 1800 сумов. Естественно, здесь выстраиваются очереди, что еще больше усиливает недовольство населения.






РЕКЛАМА