23 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве прошла церемония прощания с режиссером Марком Вайлем

13.09.2007 23:13 msk, Фергана.Ру

13 сентября, в четверг, в Москве, в Государственном Театре Наций состоялась гражданская панихида по поводу трагической смерти бессменного художественного руководителя ташкентского театра «Ильхом» Марка Вайля. На церемонии присутствовала вдова погибшего и его две дочери. Почтить память известнейшего театрального деятеля пришли более двухсот человек – представители театральной общественности Москвы, ученики, коллеги и друзья режиссера.

Фотографии с церемонии будут размещены здесь.

После панихиды тело Марка Вайля было предано огню. В воскресенье его прах будет перевезен в американский город Сиэтл, где долгое время проживает семья режиссера.

Как гласит сообщение департамента информации и печати российского министерства иностранных дел, МИД РФ внимательно следит за расследованием убийства в Ташкенте.

«Надеемся, что убийцы Марка Вайля, искренне любимого зрителями деятеля искусств, в самом скором времени понесут заслуженное наказание», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Неизвестные напали на театрального режиссера и педагога, основателя театра «Ильхом» в подъезде его дома. Преступники ранили его ножом в живот и ударили по голове. Марк Вайль скончался в 16-ой городской больнице Ташкента во время операции.






РЕКЛАМА