18 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Студенты выступили против отправки на хлопок

18.09.2007 10:00 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру В понедельник, 17 сентября, более ста двадцати студентов четвертого курса Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики обратились к председателю Согдийской области с заявлением, в котором изъявили свое нежелание участвовать в хлопкоуборочной кампании этого года.

В заявлении студентов, в частности, говорится: «В течение трех лет нас на семьдесят-семьдесят пять дней насильно вывозят на хлопковые поля, изолируя от занятий и угрожая исключением за неучастие в сборе хлопка. Но ведь проведение семидесяти-семидесяти пяти дней на полях для студентов очных отделений равносильно ГОДУ без получения знаний. Да, хлопок, несомненно, - это богатство нашего государства. Но доход от него составляет всего лишь двадцать процентов бюджета страны. А хорошие трудовые кадры могут увеличить размер бюджета в несколько раз. В связи с этим мы требуем не отрывать нас от занятий. Сбор хлопка – это дело колхозников. А наша задача – учиться! Пусть они занимаются своим делом, а мы своим».

Стоит отметить, что на сбор хлопка ежегодно отправляются и студенты вузов соседних стран – Узбекистана и Туркмении. Причем многих привлекают не только осенью, к сбору хлопка, но также к весенней прополке. Однако случаи обращения студентов с требованием не привлекать к сельхозработам весьма редки, а ответом на них, как правило, становится исключение недовольных из вуза. Судьба нынешних смельчаков пока остается неизвестной.






РЕКЛАМА