20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: М.Кабири будет возглавлять ПИВТ еще четыре года

26.09.2007 15:42 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру Во вторник, 25 сентября, VII съезд Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) избрал правление партии. В него вошли сорок девять человек, двое из которых отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Дискуссию вызвал на съезде вопрос об избрании председателя партии. Как сообщил нынешний лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, он был избран председателем в прошлом году на внеочередном съезде партии сроком на четыре года, таким образом, его полномочия будут действовать еще три года. Но чтобы не случилось такого, что срок полномочий председателя истечет за год до завершения срока работы состава правления, по рекомендации идейного руководителя ПИВТ Мухаммадшарифа Химматзода в повестку дня был внесен вопрос о выборах председателя, и единогласным решением Мухиддин Кабири был избран председателем на очередной четырехгодичный срок.

После съезда вновь избранный лидер ПИВТ дал интервью журналистам, в котором изложил свои взгляды на некоторые вопросы. В частности, коснувшись вопроса о запрете ношения хиджабов в учебных заведениях страны, он подчеркнул, что «в РТ место религиозного экстремизма может постепенно занять экстремизм светский». «Подобно тому, как религиозные экстремисты прикрываются религиозными ценностями, светские прикрываются ценностями светскими, - сказал он. - Любой экстремизм может дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Но я думаю, что наше общество способно своими силами преодолеть любой экстремизм».

Другим примером крайностей, по словам М.Кабири, является снос мечетей. «Если для светского человека мечеть - это просто строение, здание, то для верующего - это святое место, - отметил он. - И снос мечетей представляет собой неуважение ценностей, что и вызывает наше беспокойство».

Лидер ПИВТ также прокомментировал поступивший в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижнюю палату парламента) Таджикистана законопроект «О свободе совести и религиозных организациях», в котором содержится пункт, предполагающий запрет партий религиозного характера. «Автор нам неизвестен, но могу сказать, что этот проект противоречит Конституции государства, и в таком виде, я надеюсь, он принят не будет», - выразил надежду Кабири, подчеркнув, что ПИВТ действует в строгом соответствии с Конституцией и законами страны.






РЕКЛАМА