19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе обсудят проблемы трансазиатских и евразийских транспортных коридоров

22.10.2007 15:37 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру Перспективы развития трансазиатских и евразийских транспортных коридоров в Центральной Азии станут предметом обсуждения на двухдневной региональной конференции ОБСЕ, которая состоится 23 октября в Душанбе.

Как сообщили журналистам в Центре ОБСЕ в столице Таджикистана, высокопоставленные должностные лица, отвечающие за сферу транспорта из Центральной Азии и Южного Кавказа, представители Афганистана, Японии, Монголии, Российской Федерации, Турции и других государств-участников ОБСЕ обсудят проблемы транспортных коридоров, с которыми сталкивается регион, не имеющий выхода к морю.

В конференции примут участие министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, глава Центра ОБСЕ в Алма-Ате посол Ивар Викки, генеральный секретарь Межгосударственной комиссии Транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия Рустам Дженалинов и заместитель генерального секретаря Евразийского Экономического Сообщества Серик Примбетов. Кроме того, в списке участников - международные эксперты из Организации Объединенных Наций, Всемирной таможенной организации, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития.

По мнению организаторов, конференция на высшем уровне поможет укреплению политического сотрудничества по вопросам транзита через регион и внесет вклад в региональный промежуточный обзор Алма-атинской программы действий 2003 года, которая призвана реагировать на специальные нужды развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.






РЕКЛАМА