25 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Выявлено уже двадцать пять случаев заражения ВИЧ/СПИДом по вине врачей

24.10.2007 12:06 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру Как сообщили ИА «Фергана.Ру» в министерстве здравоохранения Киргизии, на юге страны число зараженных ВИЧ/СПИДом по вине врачей возросло уже до двадцати пяти человек.

Ранее уже сообщалось о двадцати одном случае заражения смертельной болезнью, шестнадцать из которых приходится на детей дошкольного возраста. 23 октября анализы крови еще четырех детей в возрасте двух-трех лет дали положительный результат на наличие вируса иммунодефицита.

Все дети и взрослые (пять матерей и один врач) были заражены в тот или иной период времени во время лечения в межрайонной детской клинике в Оше и Ноокатской районной больнице.

Министерство здравоохранения Киргизии формирует специальную мобильную группу, которая будет работать на юге страны и до конца года обследует на наличие в крови ВИЧ/СПИДа всех детей, лечившихся в вышеупомянутых клиниках.

По предварительной информации, причиной заражения детей и взрослых этой страшной болезнью стало многократное использование одноразовых систем по переливанию крови.






РЕКЛАМА