16 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Коллеги Алишера Саипова намерены учредить в его память ежегодную премию для журналистов

29.10.2007 10:08 msk, Фергана.Ру

Журналисты юга Киргизии намерены учредить специальную Международную премию для молодых журналистов в память Алишера Саипова, убитого 24 октября в городе Оше наемными убийцами.

Идея учреждения специальной премии была озвучена в воскресенье, 28 октября, во время передачи, посвященной памяти журналиста, на популярном на юге Киргизии телеканале «НТМ-42». По словам коллег Алишера Саипова, идея учреждения премии была высказана журналистами еще в день похорон погибшего журналиста.

Премия будет присуждаться ежегодно молодым журналистам центральноазиатского региона, отличившимся своими смелыми репортажами и добившимся признания широкой аудитории. Ожидается, что конкретные положения учреждаемой премии будут выработаны в ближайшее время.

Молодой журналист, сотрудничавший с радио «Голос Америки», ИА «Фергана.Ру» и рядом других СМИ, Алишер Саипов убит 24 октября в центре города Ош при выходе из своего офиса. Последние несколько месяцев Алишер Саипов возглавлял учрежденную им самим газету «Сиёсат», которая за короткое время стала популярной не только на юге Киргизии, но и в приграничных районах соседнего Узбекистана. Газета жестко критиковала власти центральноазиатских государств, в том числе, Узбекистана.






РЕКЛАМА