26 april 2024




Новости Центральной Азии

Закрытие "Бизнес Банка": передел собственности в Узбекистане?

15.03.2005 13:24 msk, Reuters, Прайм-ТАСС, Соб. инф.

Центральный банк Узбекистана отозвал лицензию у крупнейшего частного банка страны - "Бизнес Банка". Фактически банк оказался закрыт по обвинениям в многочисленных нарушениях законодательства Республики Узбекистан. В настоящее время банк прекратил все операции со вкладами.

Лицензия отозвана "в связи с нарушениями "Бизнес Банком" требований нормативных актов ЦБУ в соответствии со статьей 17 и 53 закона республики Узбекистан "О Центральном банке" и статьей 14 Закона "О банках и банковской деятельности".

Постановление Центробанка Узбекистана подразумевает создание ликвидационной комиссии и возврат всех средств вкладчикам.

Как сообщает Прайм-ТАСС, ЧОАКБ "Бизнес банк" был создан в 2002 г и до последнего момента был крупнейшим частным банком в республике. Юридические лица - учредители банка имеют долю в 49 проц, в том числе узбекско-американское СП Naytov /18,8 проц/, специализирующееся на продуктах в сфере информационных технологий, а также ее дочернее предприятие NCI Projects Inc /13,2 проц/. Физическим лицам принадлежит 51 проц акций банка.

В конце 2004 г Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ объявил о намерении инвестировать в банк 5 млн долл, в том числе приобрести до 40 проц акций банка.

Источник, близкий к руководству "Бизнес Банка", сообщил корреспонденту агентства Рейтер, что в минувшие выходные основной акционер банка - известный в Ташкенте предприниматель Сергей Цой - был вынужден покинуть Узбекистан под давлением кругов, близких к правительству страны..

Как сообщил корреспонденту агентства Рейтер источник в банковских кругах Узбекистана, решению об отзыве лицензии предшествовал отказ менеджмента "Бизнес Банка" продать бизнес другому набирающему вес частному банку страны. По сведениям агентства "Фергана.Ру", этим банком является банк "Кредит Стандарт". По неподтвержденным данным, банк "Кредит Стандарт" контролируют структуры, имеющие отношение к дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.






РЕКЛАМА