19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: К выборам допущены двенадцать партий из пятидесяти изъявивших желание

26.11.2007 09:08 msk, Фергана.Ру

В досрочных парламентских выборах, назначенных в Киргизии на 16 декабря 2007 года, будут участвовать всего двенадцать партий. Окончательный список допущенных к выборам партий Центризбирком республики обнародовал вчера, 25 ноября.

В списке счастливчиков, допущенных к гонке, наряду с президентской партией «Ак Жол» и другими, лояльными к власти партиями, оказались оппозиционные «Ар-Намыс» во главе с экс-премьером Феликсом Куловым, «Асаба», которую возглавляет экс-депутат Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) Азимбек Бекназаров и «Ата-Мекен» во главе с экс-спикером и депутатом парламента Омурбеком Текебаевым.

Напомним, что вскоре после объявления выборов свое желание участвовать в досрочных выборах в Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) изъявили пятьдесят политических партий Киргизии. Всего же в стране зарегистрировано более ста партий. К концу срока подачи заявок в Центризбирком список партий, претендующих на депутатские мандаты, сузился до двадцати двух.

Партиям, не допущенным к выборам, в основном предъявлены претензии относительно списка кандидатов. Новый Кодекс о выборах, принятый недавно на референдуме, требует, чтобы общее число кандидатов, выдвигаемых политической партией по списку, не превышало ста. Кроме этого в списки политических партий должны попасть не более семидесяти процентов лиц одного пола, не менее пятнадцати процентов лиц не старше 35 лет и не менее пятнадцати процентов граждан, представляющих различные национальности.

Наиболее серьезное обвинение при отказе прозвучало в адрес партии «Родина». ЦИК считает, что в списке этой партии, большинство которых составляют этнические узбеки, могут оказаться граждане соседнего Узбекистана. Однако лидеры партий не согласны с такими претензиями. Как заявил ИА «Фергана.Ру» член политсовета организации Улугбек Абдусаламов, «информация о возможности отказа в регистрации нашей партии поступала нам еще 20-25 дней назад».

«Возможно, что это решение принято согласованно с другими политическими силами. В прессе наша партия представлялась как мононациональная, название партии писали в узбекском переводе», - говорит Абдусаламов. – «В то время как в рядах нашей партии - представители более пятнадцати национальностей. Тем более, решение отказать нашей партии в регистрации принято на основе предположений, а не фактов».

По мнению активиста партии, обращение в суд уже не может решить проблему, так как, «суд может наказать виновных, но восстановить партию в списке претендентов уже не удастся». «Мы сдавали наши документы 16 ноября, а рассмотрены они вчера, в шесть часов вечера, то есть, в последние минуты до завершения срока регистрации. Это не дало нам возможности опротестовать это решение в суде до начала предвыборной агитации, которая началась сегодня».

Сегодня, 26 ноября, в стране началась предвыборная агитация партий, допущенных к выборам. О дальнейших действиях партий, не получивших «зеленый свет» на предстоящей парламентской гонке пока неизвестно.

СПИСОК ПАРТИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В КЫРГЫЗСТАНЕ

1. Социалистическая партия «Ата Мекен»

2. Социал-демократическая партия Кыргызстана

3. Партия коммунистов Кыргызстана

4. «Аалам» -партия беспартийных

5. «Ар-Намыс» (Достоинство)

6. Партия национального возрождения «Асаба»

7. Демократическая партия женщин и молодежи Кыргызстана «Новая сила»

8. «Эркиндик»

9. Народная партия «Ак Жол»

10. Демократическая партия «Туран»

11. «Эркин Кыргызстан»

12. «Глас народа».

Политическая партия, набравшая большинство мест в 90-местном парламенте Кыргызстана, будет иметь право выдвижения кандидатуры премьер-министра и формирования кабинета министров. В том случае, если ни одна из партий не сможет набрать в Жогорку Кенеше простое большинство, то формирование правительства президент поручит одной из партий.

Для прохождения в парламент каждой партии нужно набрать не менее 5% голосов избирателей и 0,5% голосов от общего числа избирателей в каждом из семи регионов и городах центрального подчинения - Бишкеке и Оше.

Абдумомун Мамараимов, Ирина Ермакова






РЕКЛАМА