19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Перед парламентскими выборами президент меняет губернаторов

27.11.2007 22:25 msk, Фергана.Ру

В течение одного дня президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сменил губернаторов двух крупнейших областей республики – Джалалабадской и Ошской. Глава первой из них - Искендербек Айдаралиев - был сегодня же назначен исполняющим обязанности первого вице-премьера. Его место занял ранее в высоких политических кругах совершенно не известный аким (глава администрации) Московского района Чуйской области Киргизии Кошбай Масиров.

Фото АКИpress
Жанторо Сатыбалдиев. Фото АКИpress
Своего поста лишился и губернатор Ошской области Жанторо Сатыбалдиев. В отличие от своего джалалабадского коллеги, Ж.Сатыбалдиев никакого повышения по службе не получил. Он отстранен от должности «за недостатки в работе», а на все руководство областной администрации заведено уголовное дело.

За несколько часов до объявления об отставке Жанторо Сатыбалдиева пресс-служба финансовой полиции республики заявила, что против руководства администрации Ошской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением в процессе реализации цемента и шифера госпредприятием «Ошресурсы» в нарушении специального постановления правительства. Под разрешительными документами, фигурирующими в деле якобы стояла подпись Жанторо Сатыбалдиева.

«Сейчас уже ясно, что данная информация была своего рода подготовкой общественного мнения к последующему указу об отстранении Сатыбалдиева с должности», - считает местный журналист и эксперт, пожелавший остаться неназванным. О том, что уголовное дело могло оказаться всего лишь мотивацией к увольнению неугодного губернатора, свидетельствует и краткий комментарий самого бывшего главы области.

«Я намерен доказать свою невиновность в суде», - заявил экс-губернатор Ошской области Жанторо Сатыбалдиев во время представления аппарату областной администрации нового губернатора - Аалы Карашева.

По мнению местных аналитиков, единственное объяснение внезапных кадровых перестановок - подготовка президента страны к предстоящим досрочным парламентским выборам, назначенным на 16 декабря этого года.

Жанторо Сатыбалдиев стал губернатором Ошской области и представителем президента Киргизиина юге республики в мае 2006 года. До этого он занимал должность главы государственной администрации города Ош (2000-2001), глава местного самоуправления – мэр города Ош (2001-2003), в 2003–2005 гг. являлся специальным представителем президента Кыргызстана по электроэнергетической безопасности со статусом вице-премьер-министра республики. В марте 2005 года избран депутатом Жогорку Кенеша КР третьего созыва (Мырзаакинский округ). Является Почетным гражданином города Ош. Имеет ранг Государственного советника государственной службы II класса.






РЕКЛАМА