24 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Центризбирком начал печатать новые избирательные бюллетени

05.12.2007 13:02 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирина Ермакова, Центральная избирательная комиссия Киргизии начала печатать новые избирательные бюллетени для проведения досрочных парламентских выборов, назначенных на 16 декабря 2007 года.

Напомним, накануне, 4 декабря, на заседании ЦИК было решено уничтожить уже отпечатанные два миллиона семьсот семнадцать тысяч бюллетеней, поскольку после того, как член Социал-демократической партии (СДПК) Эдиль Байсалов выложил в своем интернет-дневнике фото готового бюллетеня, появилась угроза их подделки. Одновременно было принято решение об исключении Эдиля Байсалова из списка кандидатов от СДПК.

Физическое уничтожение старых бюллетеней будет произведено вечером 5 декабря после составления соответствующего акта в присутствии всех членов ЦИК.

Денежные средства, израсходованные на печать признанных непригодными бюллетеней, а это более 27 миллионов сомов ($782 тысяч), ЦИК намерен взыскать с социал-демократов. Однако СДПК не признает данное решение законным и намерена обжаловать его в судебном порядке.






РЕКЛАМА