25 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Верховный суд не допустил партию «Родина» к парламентским выборам

06.12.2007 09:25 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру В среду, 5 декабря, Верховный Суд Киргизии оставил в силе решение Центризбиркома и суда первой инстанции, не допустивших политическую партию «Родина» к предстоящим 16 декабря парламентским выборам.

Как ранее сообщала «Фергана.Ру», решение Центризбиркома строилось на письме Департамента паспортно-визового контроля МВД Киргизии, который сообщал, что «не представилось возможным» определение гражданства шестнадцати кандидатов от партии «Родина». Однако, как заявил политсовет организации, среди кандидатов оказался бывший чекист в чине полковника и люди, которых знали в лицо даже члены Центризбиркома.

По словам члена политсовета партии «Родина» Улугбека Абдусаламова, в ходе судебных разбирательств выяснилось, что именно ЦИК стал причиной «невозможности установления гражданства» этих кандидатов. «Мы предоставили все документы, как того требовал Кодекс по выборам, - сказал ИА «Фергана.Ру» Улугбек Абдусаламов. – Но, как выяснилось на суде, Центризбирком направил в Департамент паспортно-визового контроля МВД список, в котором данные этих шестнадцати кандидатов были умышленно стерты. Тем не менее, суд решил оставить решение Центризбиркома в силе».

По словам Абдусаламова, «родинцы» намерены срочно созвать свой съезд, чтобы определить свои дальнейшие действия.

Накануне политсовет партии распространил обращение к президенту страны Курманбеку Бакиеву, председателю Верховного суда, представительствам ОБСЕ и Европейской комиссии в Киргизии. В обращении, в частности, говорилось, что «последние события в процессе подготовки и хода предвыборных мероприятий вообще и вокруг нашей партии в частности, показали, что рассчитывать на проведение честных и справедливых выборов не приходится. Мы вынуждены были согласиться с толкованием Центризбиркома положения о применении полупроцентного порога, который создал искусственный и очень серьезный барьер на пути политических партий, пожелавших участвовать в парламентской гонке. Но, как оказалось, это был не последний прием, на который способны Центризбирком и пресловутый административный ресурс».

«Кроме того, мы с тревогой отмечаем, что на членов и сторонников нашей партии было оказано давление со стороны правоохранительных органов, это продолжает иметь место и сейчас, - писали «родинцы». - Правоохранительные органы заставляли наших кандидатов и членов писать заявление о выходе из списка и партии вообще. При этом заявления писались не политсовету партии, а на имя председателя ЦИК, и доставлялись туда, минуя руководство нашей партии».

Как заявил лидер «Родины» Азамжан Акбаров, уже неделю один из сторонников партии Эминжон Халмурзаев содержится под стражей «только потому, что высказал слова в поддержку нашей партии». «Несколько членов, попавшие в партийный список, написали заявления о выходе из «Родины» под давлением сотрудников правоохранительных органов, которые угрожали им увольнением с работы, - говорит Азамжан Акбаров. - В настоящее время эти люди написали заявление об отзыве заявлений по выходу из партии».

В своем обращении «Родина» требует от президента Курманбека Бакиева, «как гаранта Конституции», немедленного «пресечения антиконституционных действий в отношении членов и сторонников партии со стороны правоохранительных органов и освобождения из-под стражи Халмурзаева Эминжона».

Выражая недоверие Центризбиркому, партийцы обращаются к председателю Верховного Суда страны с просьбой рассмотреть «обращение как заявление в рамках законодательства страны и принять соответствующее решение». Международные организации «Родина» просит «обратить внимание на указанные нарушения закона в ходе подготовки и проведения выборов при оценке выборного процесса».

«В случае невыполнения наших требований мы оставляем за собой право организации массовых акций протеста против беззакония и произвола со стороны Центризбиркома и правоохранительных органов», - подчеркивается в обращении «Родины».

Абдумомун Мамараимов






РЕКЛАМА